Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин согласился на полный доступ ОБСЕ в Донбассе – Климкин

Путин согласился на полный доступ ОБСЕ в Донбассе – Климкин

Категория: Украина
Путин согласился на полный доступ ОБСЕ в Донбассе – КлимкинВ ходе проходивших в Париже переговоров в нормандском формате 2 октября глава РФ Владимир Путин впервые согласился на полный доступ миссии ОБСЕ ко всем районам, подконтрольным боевикам на Донбассе. Об этом в понедельник в одном из украинских телеэфиров заявил глава украинского МИД Павел Климкин. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам главы украинского дипведомства, он впервые услышал от российской стороны, от Путина, что миссия наблюдателей ОБСЕ может иметь полный доступ ко всему Донбассу согласно мандату.

«Нет никакой уверенности без такого полного доступа, что будет достигнут прогресс в сфере безопасности. Как можно говорить об отводе российской техники или российских войск, когда некому это контролировать на всем пространстве Донбасса?» - заявил Климкин.

Эта договоренность, заявил министр, является ключевой.

Договоренность по полному доступу ОБСЕ улучшит общий контроль.


По словам Климкина, очень важными были достигнутые договоренности по проведению разминирования под эгидой ОБСЕ, запрещение использования российской стороной средств радиоэлектронной борьбы для глушения дронов ОБСЕ. Однако эта договоренность по полному доступу ОБСЕ – она открывает путь.

Напомним, что ранее глава украинского МИД заявлял, что если РФ не выведет из Донбасса свои войска до конца текущего года, то санкции против нее могут быть усилены.

Напомним, что накануне беспилотники миссии ОБСЕ зафиксировали тяжелые вооружения боевиков ДНР вблизи Мариуполя.

В отчете миссии сообщается, что БПЛА выявил нарушение соответствующей линии отвода вооружении в контролируемом ДНР поселке Мичурино (в 55 километрах на северо-восток от Мариуополя) в составе двух танков.

Кроме того, 20 танков были зафиксированы в подконтрольном ДНР Солнцево (в 61 километре на северо-восток от Мариуполя) и еще два танка были обнаружены в Безымянном, что в 29 километрах севернее Мариуполя.

По сообщению наблюдателей международной миссии ОБСЕ, наблюдатели также посетили пять мест расположения тяжелых вооружений ВСУ, которые отвечали линиям отводу вооружения.

Наблюдатели отметили, что «часть вооружений была перемещена в два находящихся вблизи места, одно из которых располагалось в населенном пункте.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.