Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина настаивает на контроле границы до выборов на Донбассе – МИД

Украина настаивает на контроле границы до выборов на Донбассе – МИД

Категория: Украина
Украина настаивает на контроле границы до выборов на Донбассе – МИДУкраиной предложен механизм контроля за границей на Донбассе с участием ОБСЕ, который позволит провести честные выборы на оккупированных территориях. Об этом в интервью одному из украинских изданий заявил руководитель аппарата МИД Вадим Пристойко, ответственный за переговоры в Нормандском формате по мирному урегулированию на Донбассе. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению представителя украинского МИД, если Украина пообещала, что проведет выборы, внесет конституционные изменения, и не будем инициировать военные действия, то как бы мы не хотели вернуть обратно свою землю – мы должны выполнить это.

«Вместе с тем открытым остается вопрос, каким образом выполнять Минские соглашения», - сказал Пристойко.

Он напомнил, в конце мирного процесса, что предусмотрено Минскими договоренностями, Украина должна получить контроль над своей частью границы.

Представитель украинского дипведомства отметил, что это стыдно слышать, это против всякой логики, но ничего не поделаешь.

Контроль над границей Украины с РФ должна получить миссия ОБСЕ.


В то же время одновременно может быть задействован другой механизм контроля за границей, который позволит провести честные выборы. Пусть возможность достигнуть границы и контролировать ее получит миссия ОБСЕ.

«Это тот компромиссный путь, которого мы требуем, и украинская сторона не видит проблем для его реализации», - подчеркнул руководитель аппарата МИД Украины.

«ОБСЕ, - подчеркнул В. Пристойко, - уже имеет мандат на всю территорию Украины, и, таким образом, это включает границу с РФ тех территорий, которые контролируются так называемыми ЛНР и ДНР».

Он добавил, что поэтому ОБСЕ, выполняя полученный мандат, в состоянии выйти на границу, чтобы подтвердить, что российские наемники ее больше не пересекают.

Если бы РФ действительно хотела разрешить эту проблему, то она позволила бы международной миссии работать на всей протяженности границы с российской стороны. «И этого было бы достаточно, без договоренностей с ДНР/ЛНР», - добавил представитель МИД, напомнив, что таким же образом РФ, пользуясь свои правом вето, блокирует разрешение ситуации по линии ООН.

Следует напомнить, что, согласно сделанному ранее заявлению спецпредставителя ОБСЕ в контактной группе Мартина Сайдика, состояние безопасности на востоке Украины продолжает ухудшаться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.