Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тимошенко намерена подать в суд на НКРЭКУ из-за тарифов

Тимошенко намерена подать в суд на НКРЭКУ из-за тарифов

Категория: Украина
Тимошенко намерена подать в суд на НКРЭКУ из-за тарифов Сегодня, 9 июня, в Киеве состоялось заседание Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ). Как стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», на встречу прибыла народный депутат Украины, лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко и потребовала, чтобы вопрос, касающийся повышения стоимости тепла и горячей воды для бытовых потребителей, был снят с рассмотрения.

В частности, по информации некоторых украинских средств массовой информации, Юлия Тимошенко отметила, что комиссия была создана согласно указу президента Украины Петра Порошенко, а это незаконно, поэтому действия регулятора осуществляются вне пределов правового поля.

«Самое первое, что вам сейчас необходимо сделать, – это перестать рассматривать пункты, касающиеся установления тарифов на тепло и горячую воду, так как вы не выполнили свои обязанности и не установили тариф на газ», - сказала она.

В то же самое время политик выразила мнение, что формирование Кабинетом министров тарифов на газ не соответствует законодательству. Юлия Тимошенко пообещала обжаловать в суде все действия НКРЭКУ.

Кроме того, во время заседания регулирующего органа лидер БЮТ заявила, что налоговая нагрузка составляет более половины в структуре тарифообразования в Украине.

«Мы живем в уникальной стране, в которой половина тарифа на газ - это налог, составляющий 51,9 процента», - заявила Тимошенко. И добавила, что в Великобритании налог в структуре тарифа не превышает 4,7 процента, в Польше - 18,7 процента.

Нацкомиссия хочет повысить вдвое тарифы на тепло и горячую воду.


Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, дала свое одобрение на повышение тарифов для населения на тепловую энергию, на услуги централизованного отопления и централизованную поставку горячей воды

«Руководитель комиссии Дмитрий Вовк пояснил, что мониторинг цен свидетельствует о правильности правительственных расчетов, касающихся стоимости коммунальных услуг», - передает depo.ua.

В том числе комиссия повысила тариф с 534 гривен за гигакалорию до 1043 гривен за гигакалорию.

Как известно, 27 апреля Кабинет министров Украины согласовал единую стоимость газа для населения – 6 879 гривен за одну тысячу кубометров. Прежде НКРЭКУ установил для населения два тарифа на газ: 3600 и 7200 грн. В частности, для всех граждан Украины определялась социальная норма в объеме 200 кубических метров газа по цене 3600 гривен, что было дешевле примерно в два раза. В связи с повышением стоимости газа поднялась цена на отопление и горячую воду почти вдвое.

Между тем столичный градоначальник Виталий Кличко просит Кабмин и НКРЭКУ пересмотреть озвученные ими решения касаемо роста стоимости газа и тарифов на отопление и горячую воду.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.