Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 1 июля в Украине в два раза подорожает отопление – НКРЭКУ

С 1 июля в Украине в два раза подорожает отопление – НКРЭКУ

Категория: Финансы
С 1 июля в Украине в два раза подорожает отопление – НКРЭКУНацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90 процентов с 1 июля текущего года. По сообщению главы регулятора Дмитрия Вовка одному из медиаизданий, соотвествующее решение НКРЭКУ приняла на своем сегодняшнем заседании.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, процент зависит от теплопоставщиков.

Сообщается, что большая часть корректировки связана с решением правительства и ценой на природный газ. Остальное – это пересмотр зарплат в соответствии с новым уровнем минимальной оплаты труда и уровнем ЕСВ, а также изменение соответствующих тарифов на электроэнергию и др.

Глава НКРЭКУ также добавил, что комиссией утверждены меры по увеличению уровня оснащенности жилищного фонда домовыми счетчиками тепла с текущих 60 процентов до 86 процентов.

«Еще 14 процентов находятся в процессе, и они на совести органов местной власти. По оснащенности лучшие счетчики тепла выпускаются в Киеве, а худшие – это Тернополь и Полтава», - подчеркнул руководитель регулятора.

Д. Вовк также добавил, что регулятором отрабатывается комплекс мер, позволяющий в будущем снизить тарифы на тепло.

Принимаются меры по замене источника вырабатываемого тепла на уголь.


По заявлению главы НКРЭКУ, комиссией проводится работа по замещению тепла, вырабатываемого за счет газа на тепло с использованием угля, там, где это возможно, среди таких городов как Чернигов, Черкассы, Киев, Сумы, Калуш.

Краткосрочные меры по разрешению проблемы узких мест в генерации и передаче тепловой энергии, производство тепла из угля помогут снизить средневзвешенную цену для этих городов, заявил Д. Вовк.

Украинское правительство, как известно, с 1 мая установило единую предельную розничную цену на газ для бытовых потребителей на уровне 6,879 тысячи гривен за тысячу кубометров. Для предприятий производящих тепловую энергию она составляет теперь 6,81 тысячи гривен за тысячу кубометров (с учетом тарифов на транспортировку с НДС). Теплокоммунэнерго ранее платили за кубометр природного газа всего три гривны.

С 1 июля в Украине в два раза подорожает отопление – НКРЭКУ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.