Регистрация    Войти
Авторизация
» » Грицак: СБУ занято возвращением Афанасьева и Солошенко в Украину

Грицак: СБУ занято возвращением Афанасьева и Солошенко в Украину

Категория: Украина
Грицак: СБУ занято возвращением Афанасьева и Солошенко в УкраинуУкраинская Служба безопасности принимает участие в подготовке обмена осужденных в РФ украинских политзаключенных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Об этом глава СБУ Василий Грицак заявил сегодня при открытии своей первой общественной приемной в Одессе, сообщают медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, организационная работа по подготовке этого обмена спецслужбой уже проводится и сотрудниками ведомства будет сделано все, чтобы вернуть всех незаконно удерживаемых на территории РФ, а это 11 украинских граждан, на родину, в Украину.

При этом В. Грицак добавил, что старается не комментировать обмены поскольку это только усложняет их осуществление.

Напомним, что ранее один из участников гуманитарной группы на Минских переговорах Виктор Медведчук заявил, что украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко должны вскоре обменять на двух человек, причастных к трагическим событиям в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 г.

Минюст Украины ранее приступил к переговорам об освобождении 4 украинцев.


Как ранее уже сообщалось украинский Минюст начал переговоры об освобождении из российской неволи четырех украинских политзаключенных – Александра Кольченко, Олега Сенцова, Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

В соответствии с этой процедурой, осужденные в РФ украинцы соглашаются с решением местных судов. Однако о признании ними вины речи не идет.

Следует напомнить, что ростовским судом украинскому режиссеру Олегу Сенцову был вынесен приговор – 20 лет заключения. К десяти годам лишения свободы был осужден активист Александр Кольченко. Украинских граждан обвинили в планировании терактов в оккупированном РФ Крыму.

Главным свидетелем обвинения в деле О. Сенцова и А. Кольченко был Геннадий Афанасьев, который впоследствии отказался свидетельствовать против них, заявив, что говорил ранее под давлением.

По версии следствия Г. Афанасьев и другой фигурант дела Алексей Чирный являлись членам «террористической группы» в Крыму, якобы созданной Сенцовым.

Оба после своего задержания подписали соглашение со следствием. После этого рассмотрение их дела происходило в закрытом режиме, и по решению российского суда они получили по семь лет лишения свободы. Осужденного в РФ 73-летнего украинца Юрия Солошенко отравили по этапу в Нижний Новгород. Он был признан виновным в шпионстве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.