Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия передаст Украине Сенцова через один-два месяца – СМИ

Россия передаст Украине Сенцова через один-два месяца – СМИ

Категория: Украина
Россия передаст Украине Сенцова через один-два месяца – СМИМинюст РФ поручил российской Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) подготовить необходимые документы для передачи украинцев Олега Сенцова, Александра Кольченко, Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева для отбывания наказания в Украине. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщило одно из российских информагентств.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», о том, какой станет процедура такой передачи и сколько она займет времени, в интервью одному из украинских изданий рассказала адвокат А. Кольченко Светлана Сидоркина.

По предположению адвоката, процедура оформления необходимых документов может занять от одного до двух месяцев.

«В настоящее время идет сбор этих документов», - заявила С. Сидоркина.

Когда документы из ФСИН придут, Минюст РФ вместе с имеющимся запросом украинского Минюста отправит их на рассмотрение в суд для принятия соответствующего решения о возможности отбывания наказания в Украине.

Окончательное решение - за российскими судами, отмечают в Минюсте РФ.


«Последнее слово будет за судом», - отметила адвокат.

По информации, озвученной С. Сидоркиной, никакого признания вины со стороны осужденных в РФ не требуется. Это требование не предусматривается ни законом, ни соглашением, которое есть между РФ и Украиной (о передаче осужденных).

Заявляемый ранее дипломатический путь обмена осужденных по «делу Сенцова», по словам адвоката, длительное время почти не используется из-за неопределенной ситуации.

«Поэтому решили идти по юридическому пути», - сообщила С. Сидоркина.

Она также отметила, что идут переговоры по вопросу обмена всех остальных осужденных в РФ граждан, которых в списке 28.

Однако, по словам адвоката А. Кольченко, она не может спрогнозировать развитие ситуации по поводу обмена «всех на всех», этот вопрос остается пока только на уровне разговоров.

Напомним, что 7 апреля Минюст Украины сообщил, что обратился к РФ с просьбой передать Сенцова и других осужденных украинских граждан.

Следует также напомнить, что 25 августа прошлого года Северокавказский военный окружной суд в российском Ростове-на-Дону осудил украинского режиссера из Крыма Сенцова к 20 годам колонии по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

Виновным в участии в террористической группировке и в террористическом акте российский суд также признал А. Кольченко, осудив его на 10 лет лишения свободы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.