Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава СБУ рассказал о попытке создания «Бессарабской народной республики»

Глава СБУ рассказал о попытке создания «Бессарабской народной республики»

Категория: Украина
Глава СБУ  рассказал о попытке создания «Бессарабской народной республики»В 2015 г. на базе девяти районов Одесской области осуществлялись попытки создания «Бессарабской народной республики». Об этом глава украинской Службы безопасности Василий Грицак заявил сегодня во время открытия своей первой общественной приемной в Одессе.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, эти попытки инспирировались «спецслужбами иностранных государств».

В. Грицак заявил, что до апреля 2015 г. планировалось взорвать два моста и создать на базе девяти районов «Бессарабскую народную республику».

Руководитель СБУ подчеркнул, что, по выявленным спецслужбой данным, с территории Приднестровья планировался заход «зеленых человечков», а дальше – дестабилизация обстановки в Молдове, Румынии, начало гибридной войны в Европе.

«Спецслужбой было изъято множество документов, свидетельствовавших, что был уже кандидат на Южную Бессарабию», - сообщил В. Грицак.

Глава украинской спецслужбы напомнил о трех этапах зачистки, которые СБУ провела на Одесчине весной прошлого года, накануне майских праздников, когда в рамках антитеррористической зачистки было задержано более двух десятков человек.

Напомним, что советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на брифинге в конце апреля 2015 г. рассказал, что в ходе совместно проведенной операции с ГПУ и МВД вместе с задержаниями были проведено 17 обысков, в результате которых была изъята электронная переписка задержанных с их кураторами из РФ и АР Крым.

Принятыми мерами вероятность проявления сепаратизма на Одесчине была устранена.


В. Грицак выразил уверенность, что с того времени, благодаря слаженной работе СБУ и других органов, многое уже изменилось, и в настоящее время вероятность проявления сепаратизма в этом регионе очень низкая.

«РФ финансирует экстремистскую деятельность в нашем государстве», - заявил глава СБУ.

Некоторые из политиков второго-третьего эшелона, по его словам, тайно встречаются в представителями бывших украинских политэлит, убежавшими в РФ. Они получают от них и от российских спецслужб финансирование для дестабилизации ситуации в Украине.

В. Грицак добавил, что, в частности, на протяжении прошлого года была прекращена деятельность 26 разведдиверсионных групп за пределами зоны АТО, а в текущем году в нашей стране было предотвращено более десяти терактов.

Говоря об организации своей приемной, глава СБУ заверил, что она будет работать круглосуточно и будет реагировать на все обращения граждан.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.