Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из плена РФ в ближайшее время будут освобождены еще 25 украинцев – Порошенко

Из плена РФ в ближайшее время будут освобождены еще 25 украинцев – Порошенко

Категория: Украина
Из плена РФ в ближайшее время будут освобождены еще 25 украинцев – ПорошенкоВ настоящее время проходят переговоры об освобождении 25 украинцев, находящихся на оккупированной территории Донбасса. Об этом глава Украины Петр Порошенко заявил вчера в ходе своего интервью одному из украинских телеканалов.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», президент отметил, что для этого задействованы все ресурсы украинской стороны, включая формат трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе и формат «нормандской четверки».

П. Порошенко подчеркнул, что «относительно условий, сроков и процедуры все уже на финишной прямой».

Глава государства отметил, что созданный в свое время штаб, в который входят общественные деятели, дипломаты и сотрудники спецслужб для возвращения в Украину парламентария Надежды Савченко продолжает свою работу по освобождению украинских заложников, удерживаемых на оккупированной территории и в РФ.

Есть договоренность об освобождении из РФ украинцев Г. Афанасьева и Ю. Солошенко.


П. Порошенко также сообщил о существующей договоренности с российским руководством о возвращении на родину украинских граждан Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, находящихся в заключении в РФ.

«По предварительной договоренности можно сказать, что следует также рассчитывать на возвращение домой Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева», - сказал президент.

Глава украинского МИД Павел Климкин заявил ранее, что Г. Афанансьева и Ю. Солошенко могут вернуть на родину в ближайшие недели.

До этого, по сообщению замруководителя украинского парламента и представителя Украины в трехсторонней контактной группе Ирины Геращенко, с представителями боевиков в Минске не смогли договориться об обмене пленными, поскольку ими было заблокировано обсуждение этого вопроса требованием полной и общей амнистии для участников НВФ.

Украинская сторона на переговорах в Минске ранее передала ОБСЕ списки из 684 пропавших без вести и 114 украинских граждан, которые удерживаются в заложниках на Донбассе.

Сообщалось, что среди тех, кого боевики террористических группировок ЛНР/ДНР незаконно лишили воли, есть и военнослужащие и гражданские лица.

По информации, в списке для потенциального обмена, который в прошлом году был передан сепаратистами, – около 1200 лиц. Украинской власти, как сообщалось, удалось установить местонахождение 400 пленных.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.