Регистрация    Войти
Авторизация
» » Bellingcat опубликовала новые доказательства вторжения России в Украину

Bellingcat опубликовала новые доказательства вторжения России в Украину

Категория: Украина
Bellingcat опубликовала новые доказательства вторжения России в УкраинуГруппой расследователей Bellingcat накануне опубликованы новые спутниковые снимки, свидетельствующие о российском вторжении в Украину. Об этом говорится в опубликованной вчера новой статье расследования Bellingcat, сообщают медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, эти спутниковые снимки показывают развертывание российских военных транспортных средств и артпозиций, а также новые пути переходов в Украину.

Сообщается, что даты сделанных спутниковых снимков совпадают с основным всплеском деятельности РФ в Украине вблизи пунктов пропуска, в том числе появлению российских военных в селе, расположенном в десяти километрах от пункта пересечения границы.

Bellingcat опубликовала новые доказательства вторжения России в Украину


В отчете при этом утверждается, что на спутниковом снимке от 23 августа 2014 г. указанная техника не зафиксирована.

В Bellingcat подчеркивают, это свидетельствует, что эта техника появилась с 23 по 26 августа.

Расследователи из Bellingcat напомнили также о публикации информагентства Reuters от 26 августа 2014 г., где сообщалось о появлении десятков «неопознанных, тяжело вооруженных незнакомцев с российским акцентом» в селе в 14 км на северо-запад от этого пункта пропуска на границе.

Вскоре у с. Зеркальное Донецкой области, подчеркивают также расследователи, были задержаны десять российских десантников, утверждавших, что они «заблудились».

С территории РФ летом 2014 г. велся обстрел востока Украины из «Градов».


Согласно заявлению главы международной группы Bellingcat Элиота Хитинса, журналистами этой группы получены доказательства обстрелов с российской территории востока Украины летом 2014 г. с помощью артсистем залпового огня «Град». Об этом сообщают украинские медиа-издания со ссылкой на один из немецких телеканалов.

С территории РФ, подчеркнул Э. Хитинс, с середины июля 2014 г. по Донбассу было совершено более трехсот ударов.

По его словам, российские военные тогда стреляли в пяти направлениях, делая это спланировано.

Журналистами группы расследователей для своих выводов были взяты открытые данные, полученные с помощью Google Maps, которые были использованы для установки точного местоположения «Градов».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.