Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия в Сирии бомбит борцов с режимом Асада – Bellingcat

Россия в Сирии бомбит борцов с режимом Асада – Bellingcat

Категория: В мире
Россия в Сирии бомбит борцов с режимом Асада – BellingcatМеждународной исследовательской группой Bellingcat были обнародованы результаты расследования авиаударов, нанесенных ВВС РФ в Сирии. В соответствии с докладом, большая часть этих бомбардировок пришлась на районы, где действуют группировки противников сирийского режима Башара Асада, не относящиеся к террористам «Исламского государства». Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Командой Bellingcat при этом была проведена визуализация, геолокация и верификация всех видео авиаударов, которые российское оборонное ведомство опубликовало на официальном канале в YouTube по состоянию на 25 октября.

В сообщении на сайте группы говорится, что в результате можно с уверенностью утверждать, что большинство российских авиаударов пришлось по позициям, которые занимают группировки повстанцев, не относящиеся к ИГ, но представляющие непосредственную угрозу режиму сирийского диктатора Башара Асада.

Контролируемая ИГ территория редко подвергалась ударам авиации РФ.


В докладе также подчеркивается, что при этом территория, контролируемая боевиками «Исламского государства», редко подвергалась ударам военной авиации РФ.

Авторы исследования констатируют, что из 60 совершенных авиаударов, запечатленных на видео, только один пришелся по ИГ и по тому месту, о котором заявило российское оборонное ведомство. По тем местам, о которых заявило МО РФ, приходится 14 других авиаударов, однако эти территории не контролируются ИГ.

Исследовательская группа Bellingcat опубликовала карту российского МО с цветовыми полями, обозначающими позиции сторон в сирийском военном конфликте. При этом авторы исследования отметили идентифицированные места авиаударов, большинство из которых приходилось не на контролируемые ИГ районы, а на территории других формирований.

Россия в Сирии бомбит борцов с режимом Асада – Bellingcat

Только на девяти из 60 видеороликов российского МО Bellingcat не удалось идентифицировать местность в Сирии.

В отчете говорится, что специалистам группы при этом не удалось установить наличие ИГ в этой местности во всех случаях, кроме одного, когда заявленная цель совпала с фактической.

Также сообщается, что если до 12 октября в российском Минобороны чаще целью называлось ИГ, то уже после этого дня в качестве целей стали называть неопределенных «боевиков» и «террористов».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.