Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия предоставила неправдивую информацию об авиаударах в Сирии - зарубежные СМИ

Россия предоставила неправдивую информацию об авиаударах в Сирии - зарубежные СМИ

Категория: В мире
Россия предоставила неправдивую информацию об авиаударах в Сирии - зарубежные СМИМеждународной группой гражданских журналистов Bellingcat были выявлено, что в сообщениях российского оборонного ведомства частично приводятся ложные данные относительно авиаударов в Сирии. «К этому выводу эксперты пришли, проанализировав записи пресс-брифинга представителя МО РФ генерал-майора Игоря Конашенкова от 9 ноября», - передает одно из западных изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В Bellingcat отмечают, что российскими ВВС в некоторых случаях авиаудары наносились не по позициям «Исламского государства», как они утверждают, а по другим объектам.

По сообщению пресс-службы российского оборонного ведомства, ВВС РФ за три дня свершили 137 боевых вылетов и нанесли удары по 448 объектам террористической инфраструктуры в провинциях Латакия, Алеппо, Дамаск, Идлиб, Хама, Ракка и Хомс.

К этим сообщениям прилагались видео трех ударов, фиксировавшихся камерами самолетов.

По оценкам Bellingcat, в двух видео место авиаударов описано неверно.


В первом видеоролике, в частности, Минобороны РФ демонстрирует авиаудар по боевикам ИГ в провинции Ракка. «РФ, как и во многих предыдущих случаях, неправильно указала описанное на видео место», - сообщают в то же время в Bellingcat. С помощью геолокации эксперты установили, что удары на самом деле были нанесены в 115 километрах от названной точки – в провинции Алеппо.

На показанном российским оборонным ведомством другом видео снят авианалет на укрепленный опорный пункт ИГИЛ в провинции Идлиб. Экспертами также было установлено на основе данных геолокации, что названный авиаудар был нанесен недалеко одного из населенных пунктов в сирийской провинции Алеппо, где позиций боевиков ИГИЛ нет.

По предположению экспертов Bellingcat, целью указанного авиаудара российских ВВС была поддержка военных сирийского президента Башара Асада, ведущих боевые действия против разного рода повстанцев, контролирующих отдельные регионы и общины страны.

Следует также напомнить, что, по заявлению помощницы президента Барака Обамы Селест Волландер, занимающейся российским направлением в американском Совете безопасности, удары российской авиации в Сирии в большинстве случаев наносятся по районам, не находящимся под контролем и управлением ИГИЛ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.