Регистрация    Войти
Авторизация
» » За сбитый «Боинг» и вмешательство в Украину Путин ответит в Евросуде

За сбитый «Боинг» и вмешательство в Украину Путин ответит в Евросуде

Категория: Украина
За сбитый «Боинг» и вмешательство в Украину Путин ответит в ЕвросудеИз-за сбитого летом 2014 года малазийского авиалайнера МН17 в Европейский суд по правам человека будет подан иск против Российской Федерации и ее президента Владимира Путина, о чем сказал основатель экспертно-журналистской группы Bellingcat Элиот Хиггинс, пишет «УНИАН».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Хиггинс имеет сомнения, что Россия позволит предстать перед судом виновным: «Я очень сомневаюсь в том, что их допросят, однако даже в этом случае – они обязательно будут проинструктированы, что им нельзя говорить, а что можно. Очень трудно представить сценарий, в соответствии с которым они будут давать показания в суде».

Основатель Bellingcat заявил: «Адвокат Джерри Скиннер, который в свое время представлял жертв катастрофы Локбери (в результате взрыва на борту самолета погибли 259 человек) в которой ответственность на себя взял Ливан, идет с делом против России и Путина лично в Европейский суд. Причиной этому стало то, что произошло с МН17, а также вмешательство России в Украину».

Он также считает: «Кроме того должна быть публичность в отношении того, что Россия сделала, в отношении того, что РФ постоянно врет на счет сбитого «Боинга-777».

Примечательно, что 25 января текущего года Bellingcat планирует опубликовать отредактированную версию доклада. В нее, как известно, большей частью будет входить та же информация, что и ранее, однако без индивидуумов. Сообщается также, что это доклад на 123 страницы. Кроме того, группа переводит публикации на русский, «так как существует значительный интерес со стороны отдельных лиц и русскоязычных организаций».

Основатель экспертно-журналистской группы Bellingcat Элиот Хиггинс также рассказал, что его группа на протяжении целого года изучала военных 53 бригады, проверяла аккаунты в социальных сетях. Он сказал: «Все это время мы тщательно изучали сотни, а может и тысячи соответствующих фото и профайлов, смотрели, уместна ли информация. Мы обнаружили имена военных 53 бригады, смотрели на друзей, которые есть у них, даже на родственнников».

Также Хиггинс объяснил, что для полноты картины устанавливались связи бойцов с другими людьми. Он подчеркнул: «Мы строим сеть информации вокруг конкретных изображений».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.