Регистрация    Войти
Авторизация
» » Родственники жертв крушения МН17 подали в суд на Путина

Родственники жертв крушения МН17 подали в суд на Путина

Категория: В мире
Родственники жертв крушения МН17 подали в суд на ПутинаОт имени жертв малайзийского «Боинга-777», сбитого над Донбассом, австралийской юридической фирмой LHD в Европейский суд по правам человека подан иск против РФ и президента Владимира Путина. Об этом сообщило одно из европейских информагентств.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, иск подали 33 ближайших родственника погибших из Австралии, Малайзии и Новой Зеландии.

Как уточняется, иск подали в ЕСПЧ 9 мая. В качестве ответчика в документе указывается РФ и президент В. Путин. Общая сумма иска составляет 330 млн. долл., по десять миллионов за каждого погибшего.

По информации, смерть пассажиров рейса МН17 в Австралии была признана массовым убийством.

Коронером Майклом Барнсом в австралийском штате Новый Южный Уэльс было публично признано, что гибель шести австралийских граждан на борту малайзийского «Боинга» стала результатом «преднамеренного и умышленного действия на другом конце Земли». Хотя некоторые из аспектов гибели австралийцев неизвестны, было также заявлено, что эти смерти «были частью грубого массового убийства».

Напомним, что 17 июля 2014 г. в Донецкой области произошла катастрофа самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, осуществлявшего рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. В результате этой авиакатастрофы погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Пассажирами этого рейса были граждане из десяти стран. Большая часть погибших (196 человек) были гражданами Нидерландов.

Западные страны и Украина считают, что пассажирский авиалайнер был сбит пророссийскими сепаратистами.

В октябре прошлого года международной комиссией и Советом безопасности Нидерландов был обнародован отчет о причинах катастрофы самолета рейса МН17 в июле 2014 г. в небе над Донбассом.

Авиалайнер рейса МН17 был сбит из российского зенитного комплекса «Бук».


Эксперты пришли к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракетой 9М38М1 выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук»).

По информации, экспертами проекта Bellingcat недавно был установлен номер ЗРК «Бук», из которого был сбит авиалайнер «Боинг-777» рейса МН17.

По общей совокупности отличий установки «Бук», из которой сбили малайзийский самолет рейса МН17, группа расследователей Bellingcat накануне, 4 мая, сумела проследить и подтвердить, что названный комплекс принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде российских ВС и не захватывался у украинских военных на востоке страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.