Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Виннитчине шестерых бойцов ВСУ будут судить за дезертирство и госизмену

На Виннитчине шестерых бойцов ВСУ будут судить за дезертирство и госизмену

Категория: Украина
На Виннитчине шестерых бойцов ВСУ будут судить за дезертирство и госизменуВоенной прокуратурой Винницкого гарнизона Центрального региона Украины в июне направлен в суд обвинительный акт в деле шестерых военнослужащих, не вернувшихся с временно оккупированной территории АР Крым и скрывающихся от правоохранительных органов. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», в прокуратуре установили, что эти военные ВСУ не прибыли с оккупированного полуострова Крым к пунктам дислокации на материковую часть Украинского государства, а в последующем перешли на сторону страны-агрессора РФ.

Сообщается, что, кроме того, они оказали российским военнослужащим помощь в захвате имущества, принадлежащего украинским Вооруженным силам.

Действия украинских военных квалифицируются по ст. 111 украинского Уголовного кодекса (госизмена) и ст. 408 (дезертирство). Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Ранее сообщалось, что обвиненный в госизмене украинский адмирал Елисеев возглавил Балтфлот РФ.

С. Елисееву в нашей стране было предъявлено обвинение в госизмене, дезертирстве, посягательстве на целостность и неприкосновенность Украинского государства, ведении агрессивной войны и содействии терорганизации.

Украинской прокуратурой 29 июня было завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в деле С. Елисеева.

Накануне за госизмену на Хмельнитчине осудили майора украинских ВВС.


Напомним также, что, по информации пресс-службы ГПУ, в конце июня текущего года Староконстантиновский райсуд Хмельницкой области за госизмену и попытку убежать на самолете в РФ осудил к 12 годам тюрьмы майора украинских ВВС.

Осужденный, согласно информации, действуя умышленно, передал врагу полную информацию о плане полета военного самолета-разведчика.

При выполнении спецполета, кроме этого, обвиняемый отказался выполнять законное требование направить самолет по запланированному курсу и отклонился от маршрута. Нарушив режим радиомолчания, он пытался установить контакт с неизвестными лицами и направил самолет к линии госграницы с РФ.

В ГПУ отметили, что, не получив возможности добраться самостоятельно к аэродромам на территории государства-агрессора, обвиняемый вынужден был совершить посадку самолета на запланированной линии полета.

Установив все обстоятельства, суд признал злоумышленника виновным в госизмене. Он был осужден к 12 годам лишения свободы и лишен воинского звания «майор».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.