Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путч в Турции: мятежники пытались убить Эрдогана – посол

Путч в Турции: мятежники пытались убить Эрдогана – посол

Категория: Украина
Путч в Турции: мятежники пытались убить Эрдогана – посолВ ходе попытки военного переворота в Турции мятежники пытались убить президента Реджела Тайипа Эрдогана. Об этом в своем интервью румынским медиаизданиям заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в Румынии Осан Карай Ерташ, передает Укринформ.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам дипломата, попытка убийства турецкого президента произошла во время его нахождения в одном из отелей Мармариса, а по отелю был нанесен удар с вертолета.

Организатором военного мятежа, подчеркнул при этом турецкий посол, был живущий ныне в США Фетхуллах Гюлен.

Следует напомнить, что президент Турции ранее обратился к США с требованием об экстрадиции Ф. Гюлена.

В свою очередь, американский госсекретарь Джон Керри заявил, что США готовы рассмотреть вопрос его выдаче, если Турцией будут представлены доказательства его причастности к организации военного мятежа.

Американские власти проведут соответствующее расследование, по словам дипломата, и примут на основании доказательств необходимое решение.

При этом Ф. Гюлен выступил с официальным заявлением, осудив переворот.

По убеждению официальных властей Турции, Ф. Гюленом была создана террористическая структура «Параллельное государство», которая и осуществила накануне попытку военного переворота.

Цитируя президента страны, одно из центральных турецких изданий сообщило, что Р. Эрдоган «говорил лично Бараку Обаме о готовящемся перевороте, но его не послушали. Теперь он обращается к американской стороне с просьбой о выдаче этого лица, проживающего в Пенсильвании, Турции».

Участники переворота в Турции связаны с движением «гюленистов».


Многие из участников переворота, как сообщается, имеют непосредственную связь с движением «гюленистов», имеющим также значительную поддержку среди военных и чиновников страны.

Напомним также, что, по сообщению турецких информагентств, среди арестованных по подозрению в участии в военном перевороте в Турции был экс-главком ВВС генерал Акин Озтюрк, считающийся одним из инициаторов произошедшего мятежа.

Одного из командующих турецкими сухопутными войсками, генерал-лейтенанта Метина Лийдила, считают вторым инициатором заговора.

По заявлению Умита Дундара, назначенного вчера и. о. главы генштаба турецких ВС, заговорщиками были в основном военные военно-воздушных сил и представители военной полиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.