Регистрация    Войти
Авторизация
» » Москва дала ответ на призыв Эрдогана к возобновлению отношений

Москва дала ответ на призыв Эрдогана к возобновлению отношений

Категория: В мире
Москва дала ответ на призыв Эрдогана к возобновлению отношенийВ Кремле заявили, что Анкарой не сделано «ни малейших намеков» в признании вины за атаку на российский военный самолет. Об этом сообщил российским журналистам пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о необходимости налаживания отношений между РФ и Турцией.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Песков сообщил, что он не берется гадать, является ли это попыткой восстановить отношения.

Он считает абсолютно ясным, что российская сторона после гибели своего летчика и после того, как российский самолет был сбит ВВС Турции, ожидала только одного. Пока в эту сторону не было сделано ни малейших намеков.

«Поэтому, пока этого сделано не было, еще раз можно выразить сожаление», - сказал Песков.

В то же время, отвечая на реплику, были ли какие-то косвенные намеки, что Турция готова признать свою вину за сбитый российский самолет, он ответил: «Нет».

Сообщается также, что в вопросе ареста турецкого гражданина, заявившего, что после катапультирования это он убил российского пилота, Песков

заявил: «Необходимо дождаться, что ему будет вменяться в вину и как совершенное им убийство будет трактоваться турецкими прокурорами».

Ответственные за гибель российского летчика понесут наказание.


При этом пресс-секретарь главы РФ снова заверил, что ответственные за убийство российского летчика понесут наказание. Турецкой полицией ранее было подтверждено задержание боевика Альпарслана Челика, взявшего на себя ответственность за убийство пилота Су-24 Олега Пешкова.

Напомним, что сегодня в Вашингтоне турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости возобновления сотрудничества между РФ и Турцией.

Следует также напомнить, что турецким истребителем 24 ноября прошлого года был сбит российский военный самолет Су-24, по заявлению Анкары, нарушившего воздушное пространство Турции.

Отношения двух стран после этого резко ухудшились. РФ объявила экономические санкции в отношении к Турции, отменив также для турецких граждан безвизовый режим. Руководство РФ также обвиняет высшее руководство Турции в закупках нефти у террористической группировки «Исламское государство».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.