Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко рассказал о результатах переговоров с Эрдоганом

Порошенко рассказал о результатах переговоров с Эрдоганом

Категория: Украина
Порошенко рассказал о результатах переговоров с ЭрдоганомГлава Украины Петр Порошенко провел вчера телефонный разговор с президентом Турции Реджелом Тайипом Эрдоганом. Об этом он сообщил журналистам в Брюсселе, сообщают медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества между государствами.

П. Порошенко сообщил, что в ходе состоявшегося телефонного разговора с Реджепом Эрдоганом по инициативе турецкого президента стороны договорились, что все существующие проекты будут продолжены и расширены.

Лидер Украинского государства добавил, что Турция остается стратегическим партнером нашей страны, а Украина – стратегическим партнером Турции.

Петр Порошенко также прокомментировал информацию о том, что Реджеп Эрдоган будто бы извинился перед руководством РФ за сбитый Су-24.

Глава Украины сказал, что, «насколько он прочитал в сообщении, то речь шла о сочувствии семье погибшего, и это – абсолютно понятная позиция президента Турции».

Ранее сообщалось, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в письме к российскому президенту Владимиру Путину выразил глубокое соболезнование в связи с инцидентом с российским военным самолетом. Данную информацию также подтвердил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин.

В послании президента Т. Эрдогана, отметил он, звучит призыв к восстановлению традиционных дружеских отношений Турции и РФ, к сотрудничеству в целях урегулирования регионального кризиса и к совместной борьбе с терроризмом.

Президент Украины подписал в Брюсселе два важных для страны соглашения.


Напомним, по заявлению президента Украины Петра Порошенко в ходе состоявшегося брифинга после мини-саммита в Брюсселе, он считает, что подписанное вчера соглашение с ЕС по вопросам юстиции открывает новые важные возможности в сотрудничестве с Евросоюзом.

По словам П. Порошенко, вчера в ходе визита были подписаны два важных соглашения, в том числе соглашение о присоединении Украинского государства к Евроюсту. Это событие готовилось десять лет, и, наконец, оно состоялось.

«Соглашение предоставляет новые возможности в сотрудничестве с еврообъединением, в том числе в антикоррупционных расследованиях», - сказал глава Украины.

Следует напомнить, что 27 июня в ходе визита главы Украины Петра Порошенко в Брюссель были подписаны два документа – соглашение о сотрудничестве с Евроюстом и соглашение об ассоциированном участии в программе учений Евроатома.

Это было одним из критериев плана действий по либерализации ЕС визового режима.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.