Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинский путь в ЕС уперся в Brexit – Stratfor

Украинский путь в ЕС уперся в Brexit – Stratfor

Категория: Украина
Украинский путь в ЕС уперся в Brexit – StratforВыход Британии из ЕС, который поддержали на референдуме избиратели, в наибольшей степени пугает три страны – Украину, Грузию и Молдову, поскольку Brexit ударит по евроинтеграционным амбициям граждан этих стран и отодвинет сроки предоставления безвизового режима. Об этом сообщается в выводах экспертов американского частного разведывательно-аналитического агентства Stratfor, передают масс-медиа.

Корреспонденты новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net» информируют: в отчете Stratfor отмечается, что на протяжении долгого времени Киев, Тбилиси и Кишинев пытались влиться в ряды ЕС, однако ни у одной из названных стран не вышло стать хотя бы кандидатом на вступление.

Аналитики подчеркивают, что Brexit уменьшил в несколько раз и без того призрачные шансы.

В Stratfor считают, что Молдова, Грузия и Украина обеспокоены возможным фактом того, что свою заинтересованность в расширении на восток ЕС снизит, что позволит в регионе вырасти влиянию РФ.

После британского референдума для Украины поколебалась уверенность не только в безвизовом режиме, но также и во взглядах ЕС на экономсанкции в отношении РФ.

Мнения на этот счет стран Евросоюза разошлись вплоть до референдума, медленно ведя к их ослаблению.

В Грузии и Молдове усиливается влияние пророссийских партий.


По мнению аналитиков Stratfor, в октябре текущего года парламентские выборы ожидают Грузию.

Правительство этой страны боится, что Брексит в значительной степени скажется на «проевропейском» настроении граждан.

Тем временем в Тбилиси набирают популярность пророссийские партии, призывающие к союзничеству не с Брюсселем, а с Москвой.

Подобная картина наблюдается и в Молдове. Несмотря на результаты британского референдума, молдавский премьер Павел Филип заявил, что страна будет продвигаться по пути интеграции с ЕС.

Вместе с тем оппозиционные политики в Молдове, такие как основной кандидат в президенты и глава пророссийской «Партии социалистов» Игорь Додон, используют Brexit как подтверждение развала ЕС, предлагая Молдове прекратить добиваться членства.

Эксперты-аналитики Stratfor считают, что в связи с развивающимся инакомыслием среди стран ЕС и с приближением голосования по российским санкциям мечта Молдовы, Грузии и Украины о вступлении в ЕС не будет реализована.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.