Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты уволили ряд судей, нарушивших присягу

Депутаты уволили ряд судей, нарушивших присягу

Категория: Украина
Депутаты уволили ряд судей, нарушивших присягуЗа нарушение присяги Верховная Рада Украины уволила двадцать судей. Соответствующие проекты постановлений депутаты поддержали в четверг, 28 сентября, на внеочередном заседании парламента.

Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за отставку ряда судей, в частности тех, кто выносил неправосудные решения в отношении активистов Евромайдана в Киеве.

Перед тем как было принято такое решение, в Раде наблюдалось бурное обсуждение.

В первую очередь депутаты уволили Аллу Чалу, судью Святошинского районного суда Киева, которая выносила незаконные решения в отношении общественных активистов во время Революции достоинства.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», среди уволенных были названы такие фамилии, как судья Печерского райсуда Киева Светлана Волкова, которую обвиняют в вынесении незаконного решения об освобождении их-под стражи бывшего командира спецроты «Беркут» Дмитрия Садовника, подозреваемого в убийстве участников Майдана в феврале 2014 года. Соответствующее решение поддержали 235 народных депутатов. Также известно об увольнении Аллы Домарацкой и Игоря Кожухова.

Парламент 226 голосами уволил судью Высшего хозяйственного суда Украины и его бывшего председателя Виктора Татькова, подозреваемого в коррупционных деяниях. После него Радой была уволена судья Шевченковского райсуда Наталья Сиромашенко.

Народные депутаты пока что не нашли общей позиции по пяти судьям.

В голосовании, как и было обещано, не принимал участие «Оппозционный блок».

Депутат Василий Нимченко, который входит в «Оппоблок», заявил, что в настоящее время в Раде «совершается преступление». В том числе, он подчеркнул, что по законодательству Украины по поводу отставки судей должны предупреждать за три дня до вызова в Верховную Раду. Однако такая норма не была соблюдена. По его словам, в сессионном зале судей нет.

На сайте Верховной Рады был обнародован полный список 33 судей на увольнения.
Депутаты уволили ряд судей, нарушивших присягу
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.