Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты ВРУ включили в повестку дня неприкосновенность судей и депутатов

Депутаты ВРУ включили в повестку дня неприкосновенность судей и депутатов

Категория: Украина
Депутаты ВРУ включили в повестку дня неприкосновенность судей и депутатов«Президентский законопроект о внесении соответствующих изменений в украинскую Конституцию (относительно неприкосновенности украинских парламентариев и судей ) №1776 включила в повестку дня своей работы Верховная Рада, за что проголосовали 297 из 322 зарегистрированных в сессионном зале народных депутатов», - сообщают в печати. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Так, следующим образом распределилось это голосование по фракциям и группам, работающим в украинском парламенте: «за» указанный проект от «Блока Петра Порошенко» проголосовали сто двадцать депутатов, 72 – от «Народного фронта», от «Взаимопомощи» - 24, семнадцать депутатов были «за» от внефракционных, такое же число (17) за этот проект было в «Оппозиционном блоке», а также от Радикальной партии (17), 8 человек - от группы «Воля народа», 14 – от «Батькивщины» и от группы «Экономическое развитие» - 8.

За включение вопроса в повестку дня ВР Украины проголосовали 297 депутатов.


Не было ни одного голоса «против» ни от одной из политических сил, и ни один депутат при голосовании не воздержался. Не голосовали двадцать пять депутатов.

Обратившийся к депутатам (после прошедшего голосования) спикер парламента В. Гройсман сообщил присутствующим, что если они за этот вопрос не проголосовали по технической причине, то должны написать соответствующее официальное заявление для зачисления их голоса. В то же время фамилии тех, кто не голосовал, как сообщается, будут обнародованы.

Напомним, ранее сообщалось, что президентский законопроект о внесении изменений в украинскую Конституцию в отношении неприкосновенности народных депутатов Украины и судей (№1776) был зарегистрирован в украинском парламенте сегодня, 16 января.

Во время состоявшейся встречи с руководителями парламентских фракций глава Украинского государства П. Порошенко подчеркнул, как сообщает его пресс-служба, что обществом поддерживается данная инициатива. «Большинство избранных депутатов обещали сделать это во время выборов, а он, как гарант Конституции, гарантирует сохранение в государстве демократии, и по политическим мотивам в Украинском государстве не будет преследований, где бы не находился политдеятель, во власти или же в оппозиции», - отметил глава государства.

Перспективы принятия этого законопроекта руководитель Украины оценил с оптимизмом, поскольку число коалиционных депутатов превышает триста голосов.

Вместе с отменой депутатской неприкосновенности глава государства предложил ограничить неприкосновенность судей, а право давать согласие на задержание судей передать от политического органа, каким является парламент, к юридическому – Высшему совету юстиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.