Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Укринформ» прокомментировал задержание своего журналиста в РФ

«Укринформ» прокомментировал задержание своего журналиста в РФ

Категория: Украина
«Укринформ» прокомментировал задержание своего журналиста в РФЗадержание украинского журналиста Романа Сущенко в России является спланированной провокацией.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», об этом говорится в заявлении агентства «Укринформ» по поводу задержания Сущенко в Москве по обвинению в шпионаже.

Как известно, журналист Сущенко работает в информационном агентстве с 2002 года, а корреспондентом во Франции – с 2010-го.

В агентстве отметили, что на момент задержания Роман Сущенко находился в отпуске, а в Москву он прибыл в частных целях. Его задержали в российской столице в день прибытия. Стоит отметить, что российская сторона не сообщила о задержании украинского журналиста никому – ни его супруге, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы, чем нарушила все международные правила.

О том, что украинского журналиста Романа задержали его жена Анжела Сущенко, которая в настоящее время остается во Франции, узнала только утром в воскресенье, 2 октября, позвонив родственникам мужа после того, как он не выходил на связь на протяжении двух дней. В это же время его родственники говорили крайне осторожно, намеками, избегая даже слова «задержали».

По состоянию на ночь 3 октября, ни информагентство «Укринформ», ни жена журналиста Сущенко не имеют никакой официальной информации от российской стороны о месте пребывания Романа. Телефон журналиста включен на автоответчик.

Информагентство считает задержание журналиста Сущенко спланированной провокацией РФ.

Из сообщений из российских средств массовой информации коллеги и жена Сущенко узнали, что Романа обвиняют якобы в «шпионаже».

В настоящее время известно, что жена Романа Сущенко и агентство «Укринформ» заключили соглашение с известным российским адвокатом Марком Фейгином, который будет защищать журналиста и сегодняшним утром потребует встречи со своим подзащитным.

Согласно последней информации, адвокат Марк Фейгин прибыл в московское СИЗО «Лефортово», где находится украинский журналист Роман Сущенко, которого в РФ обвиняют в «шпионаже».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.