Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ задержала журналиста, призывающего к уклону от мобилизации

СБУ задержала журналиста, призывающего к уклону от мобилизации

Категория: Украина
СБУ задержала журналиста, призывающего к уклону от мобилизации Сотрудники Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области задержали журналиста Руслана Коцабу. Как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», проживающий в Ивано-Франковске журналист снял ролик, в котором призвал граждан Украины бойкотировать мобилизацию.

Информацию о том, что Руслана Коцабу задержали, сообщила на своей странице в соцсети Facebook его жена Ульяна. По ее словам, на протяжении шести часов в их квартире проводился обыск в рамках расследования, осуществляющегося в ходе уголовного производства по ч. 1 ст. 111 УКУ «Госизмена».

Стоит напомнить, что Руслан Коцаба выложил в Интернете ролик в середине минувшего месяца. В нем журналист сообщил, что отказывается от мобилизации, которая проходит сейчас в Украине. Первая в текущем году мобилизация началась 20 января. Примерно 100 тысячам украинцев уже были разосланы повестки о призыве на службу. Власти заявляют, что мобилизация проходит по плану, военкоматы выполняют показатели, однако в средствах массовой информации каждый день появляется информация о попытках срыва мобилизации и уклонении граждан от военной службы.

МВД будет задерживать участников митинга за срыв мобилизации в Мариуполе.


Как известно, советник Министерства внутренних дел Украины, народный депутат Антон Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что обстановка в Мариуполе, где на сегодня, 8 февраля, запланировано проведение митинга против мобилизации, целиком контролируется сотрудниками МВД и Службой безопасности.

Кроме того, Геращенко напомнил о поданном им в Верховную Раду проекте закона, предусматривающем введение уголовной ответственности за призывы на публике сорвать мобилизацию. Соавтором данного закона является народный депутат Борис Филатов.

«Этот закон не направлен против матерей, со слезами провожающих собственных детей защищать Родину. Им предусматривается наказание платных и бесплатных провокаторов, а также легковерных дураков, которые, желая исполнить заказ спецслужб Российской Федерации, начали активно сеять панику и активизировать истерию в обществе, чтобы воля украинцев к победе была сломана. Не получится! Как только парламент и президент поддержат наш с Борисом Филатовым закон, в тюрьме окажутся все провокаторы, призывавшие к срыву мобилизации», – отмечает советник главы МВД Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.