Регистрация    Войти
Авторизация
» » Журналист из Харькова жалуется, что его избил "Беркут", начато расследование

Журналист из Харькова жалуется, что его избил "Беркут", начато расследование

Категория: Происшествия
Журналист из Харькова жалуется, что его избил "Беркут", начато расследованиеРоман Черемский, корреспондент харьковского интернет-канала “Мальва-ТВ” и издания "Украинское пространство", заявил, что сотрудники правоохранительных органов, бойцы силового спецподразделения “Беркут”, в центре города применили к нему жестокое физическое воздействие, а также разбили его видеокамеру, которой он в то момент осуществлял съемки материала о антимайдане. Более детально об этом случае рассказали журналисты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Кто и где избил журналиста?



Так, представителям украинских средств массовой информации потерпевший журналист Роман Черемский рассказал, что он снимал на видеокамеру автобусы, которые были без государственных номерных знаков, зато с затемненными стеклами. Согласно словам корреспондента, внутри этих транспортных средств находились “беркутовцы”, которые сделали ему предупреждение не снимать на видео. Однако, увидев, что мужчина продолжает видеосъемку, к нему сзади подошел один из бойцов “Беркута” и ударил в область шеи электрошокером. Пребывая шоковом состоянии, добавляет потерпевший, его скрутили, нанесли еще несколько ударов по почкам, затолкали в автобус и дали еще по тем же самым почкам. После этого, отметил Черемский, ему начали угрожать: “Передай своим журналистам, чтобы они не снимали нас на видео”. “В итоге “беркутовцы” и вовсе разбили камеру нашей съемочной группы издания и забрали флеш-карту”, - добавил журналист.

В результате такого чрезвычайного происшествия журналист просто вынужден был обратиться в милицию и рассказать о случившемся, что он и сделал.

Однако, несмотря ни на что, ни на какие-либо слова избитого журналиста, в отделе связей с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Харьковской области всячески отрицают применение физической силы и насилия против потерпевшего Романа Черемского.

Милиция открестилась от заявленного потерпевшим.



В это же время в милиции отметили, что ими было установлено, что описанные корреспондентом события в большей части никак не соответствуют действительности. Как уточнили правоохранители, “инициатором этой ситуации был сам представитель средств массовой информации, который без каких-либо объяснений пытался зайти в автобус, в котором находились бойцы силового спецподразделения “Беркут”. Потом, во время беседы милиционеров с работником прессы, стражи порядка объяснили ему, что они в настоящее время находятся при исполнении служебных обязанностей и осуществляют охрану общественного правопорядка. А после этого, согласно сообщению отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области, журналиста всего-навсего попросили выйти из транспортного средства.

В ведомстве также заверили, что абсолютно никакого физического воздействия со стороны правоохранителей на корреспондента не было и быть не могло.

Сведения внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 365 УК Украины.



В свою очередь, Николай Желяков, начальник первого следственного отдела прокуратуры Харьковской области, сообщил, что данная информация со всеми сведениями внесена в ЕРДР с предварительной квалификацией по части 2 статьи 365 – “Превышение власти или служебных полномочий, сопровождавшееся насилием”.

Журналистам господин Желяков сообщил, что была "создана следственная группа. В данный момент осуществляются все необходимые первоочередные следственные действия. А экспертиза сможет определить тяжесть телесных повреждений и время их нанесения ".

Также сообщим, что следственные органы прокуратуры Харьковской области начали расследовать заявление Романа Черемского, журналиста телеканала "Мальва-ТВ" и газеты "Украинское пространство", о применении к нему со стороны бойцов спецподразделения "Беркут" физической силы и насилия в субботу, 11 января 2014 года в городе Харькове.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.