Регистрация    Войти
Авторизация
» » Официально: РФ подтвердила, что предоставила Януковичу убежище

Официально: РФ подтвердила, что предоставила Януковичу убежище

Категория: Украина
Официально: РФ подтвердила, что предоставила Януковичу убежищеО том, что экс-президент Украины Виктор Янукович находится на территории Российской Федерации на основании предоставленного ему временного убежища, официально подтвердили в Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Также в ведомстве отметили, что об этом хорошо известно Генеральной прокуратуре Украины, о чем сообщает «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», такую информацию заявил правозащитник бывшего главы Украинского государства Виталий Сердюк, ссылаясь на датированный 29 сентября ответ управления МВД РФ на его запрос.

Так, в документе говорится: «На ваш запрос от 4 июля текущего года можем сообщить следующее: гражданину Украины Виктору Федоровичу Януковичу... дано временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории РФ, серия ОП № 0107999, выдано УМФС России в Ростовской области».

В это же время Виталий Сердюк подчеркнул, что Генеральная прокуратура Украины обосновала отсутствие продвижения в расследовании «дела Майдана» против экс-президента Януковича отсутствием доказательств пребывания его на российской территории, и этим же были мотивированы отказы в проведении его допроса, очных ставок с нынешними высшими должностными лицами Украины, невозможность передачи «дела Майдана» в суд.

Адвокат также заявил: «Теперь же Генпрокуратура потеряла свой последний аргумент для дальнейшей остановки следственных действий, отказов в проведении допросов, очных ставок, а также других шагов в следствии с участием Виктора Януковича и передачи дела в суд».

Помимо прочего, адвокат подчеркнул, что этот документ «опровергает распространенные ранее слухи о якобы изменении Януковичем гражданства».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.