Регистрация    Войти
Авторизация
» » Прокуратура должна довести дело Януковича до конца – Луценко

Прокуратура должна довести дело Януковича до конца – Луценко

Категория: Украина
Прокуратура должна довести дело Януковича до конца – ЛуценкоГенпрокуратура Украины должна довести до конца старые дела, основным из которых является дело бывшего президента Украины Виктора Януковича. «Об этом в ходе вчерашней встречи с представителями Конгресса США заявил генпрокурор Юрий Луценко», - сообщает пресс-служба ведомства.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, глава ГПУ подчеркнул, что он полностью поддерживает передачу всех функций прокуратуры относительно следствия Национальному антикоррупционному бюро и Госбюро расследований.

Ю. Луценко в то же время убежден, что важнейшие дела, в том числе относительно экс-президента Януковича, ведомство должно довести до конца.

Приоритетами деятельности ГПУ, подчеркнул он, является привлечение к ответственности не только высоких должностных лиц, но и исполнителей преступных приказов на всех уровнях.

Глава ГПУ в то же время высказал свою убежденность, что должны быть одинаковые подходы в расследовании преступлений, совершенных как бывшими, так и нынешними представителями власти.

К ответственности привлекут преступные группировки, разворовывающиe госсредства.


Ю. Луценко отметил, что задача состоит не в том, чтобы наказать как можно больше бывших высокопоставленных должностных лиц, а наоборот, привлечь к ответственности значительное число организованных преступных группировок, занимающихся разворовыванием госсредств.

Руководитель украинской прокуратуры также акцентировал внимание американских коллег на кадровом обновлении ведомства путем привлечения новых заместителей генпрокурора и руководителей среднего звена в возрасте 30-35 лет, которые ранее не работали в прокуратуре.

По мнению Ю. Луценко, в то же время должны сохраниться назначенцы в системе следственных подразделений, поскольку перед ними одновременно стоят задачи как сломать систему, так и дать результаты относительно наказания мафии.

Среди других важных задач прокуратуры генпрокурор назвал также сотрудничество с омбудсменом относительно разрешения проблем, связанных с необходимостью пересмотра мер пресечения по состоянию здоровья или же если затягиваются сроки ожидания решения суда.

Напомним, что ранее Ю. Луценко призвал украинских парламентариев внести изменения в так называемый закон Савченко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.