Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стало известно, когда Янукович вернется в Украину

Стало известно, когда Янукович вернется в Украину

Категория: Украина
Стало известно, когда Янукович вернется в УкраинуЭкс-президент Виктор Янукович приедет в Украину только после идентификации тех, кто покушался на его жизнь в феврале 2014 г. Об этом сегодня заявил прессе его адвокат Виктор Сердюк после сделанного им визита к главному следователю управления ГПУ. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам адвоката, по названному делу Янукович сможет приехать в Украину после того, как завершится расследование о покушении на него, будут найдены лица, виновные в совершении этого покушения, и привлечены к ответственности.

По заявлению адвоката, для расследования «покушения» на Януковича правоохранительные органы ничего не делают, поскольку уже продолжительное время в рамках соответствующего уголовного производства не совершается каких-либо процессуальных действий.

Как уже сообщалось, 11 августа Генпрокуратура Украины вызвала Януковича на допрос. Он, однако, не явился. В то же время вместо него в Главное следственное управление прибыл его адвокат Виктор Сердюк. Неявку своего подзащитного он объяснил его боязнью за собственную жизнь.

Напомним, что 6 августа в газете «Урядовый курьер» была опубликована повестка - официальный вызов Януковича в ГПУ.

Янукович просит провести следственные действия по месту своего пребывания.


Как стало известно, сегодня руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк подтвердил информацию адвоката экс-президента Виктора Сердюка о том, что Янукович обратился с заявлением в Генпрокуратуру, в котором просит провести следственные действия по месту своего пребывания.

В то же время Гобатюк заметил, что для проведения следственных действий на территории РФ необходимо получить разрешение этой страны.

«На запрос о задержании и экстрадиции Януковича РФ ответа не давала и на напоминания также не отвечала, поэтому проводить какие-либо следственные действия на российской территории мы не можем, поскольку РФ так и не подтвердила, что Виктор Янукович находится на ее территории», - сообщил он.

Руководитель управления ГПУ отметил, что адвокату известны требованиях этого законодательства и, заявляя о том, что, мол, «приезжайте и допрашивайте», он понимает, что это невозможно.

Горбатюк также добавил, что в ГПУ предложили: «Если вы желаете, чтобы подозреваемый Янукович был допрошен, он должен обратился в правоохранительные органы РФ или прибыть в консульство или посольство Украины для того, чтобы идентифицировали его личность».

«После этого, если он согласен давать показания на территории консульства, мы установим его личность и, соответственно, организуем проведение видеоконференции», - сообщил руководитель следственного управления ГПУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.