Регистрация    Войти
Авторизация
» » Н. Холодницкий: под угрозой развала больше 70 уголовных дел

Н. Холодницкий: под угрозой развала больше 70 уголовных дел

Категория: Украина
Н. Холодницкий: под угрозой развала больше 70 уголовных делГлава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Н. Холодницкий заявил в недавнем интервью одному из украинских изданий, что более семидесяти открытых уголовных производств, в том числе против высокопоставленных чиновников, могут развалиться. Это происходит вследствие конкуренции между правоохранителями за право первым провести расследование того или иного дела.

По словам главы САП, в связи с тем, что правоохранительные органы за расследование дел во многих случаях берутся ради пиара и вне собственной компетентности, то суд в итоге не вправе признать собранные ими доказательства, о чем сообщают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net».

Глава специализированной прокуратуры отметил, что открытое уголовное производство, к примеру, вымогательство судьей взятки, регистрируется военной или генеральной прокуратурой.

Согласно ст. 216 УПК по статусу подозреваемого это относится к исключительной подследственности спецпрокуратуры. Однако они расследуют производство сами.

Н. Холодницкий рассказал, что до восьмидесяти процентов доказательств собирается с момента внесения в Единый реестр досудебных расследований и до объявления подозрения субъекту расследования.

«Следователями прокуратур расследуется правонарушение, объявляется подозрение, после чего они вдруг «вспоминают», что это не относится к их компетенции», - подытожил он.

В результате, добавил он, когда уже к расследованию приступают в НАБУ, чтобы довести это дело до суда, то доказательства собранные прокуратурой становятся «мертвыми». Они стали такими потому, что были получены после начала расследования теми органами, в чьи полномочия это не входит.

Глава САП уточнил, что он как прокурор не может использовать в суде собранные доказательства, поскольку они были собраны не НАБУ, которое законодательно обязано осуществлять такое следствие.

По заявлению главы САП, почти семьдесят таких дел было открыто и расследовалось с нарушением подследственности.

Как ранее уже сообщалось пресс-службой НАБУ, прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры к концу апреля текущего года передали в суды 65 уголовных производств, которые были расследованы детективами НАБУ.

Отмечалось, что судами были приняты решения по 17 из 65 таких дел. При этом в стадии рассмотрения находятся 26 производств, а рассмотрение еще 22 дел даже не было начато.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.