Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ не имеет полномочий закрывать дело против Авакова – НАБУ

ГПУ не имеет полномочий закрывать дело против Авакова – НАБУ

Категория: Украина
ГПУ не имеет полномочий закрывать дело против Авакова – НАБУВ обнародованном на Facebook сообщении Национального антикоррупционного бюро Украины говорится, что Генеральная прокуратура не может закрыть дело в отношении главы Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова, поскольку такое решение относится к компетенции детективов НАБУ.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», в ведомстве напомнили, что 2 июля 2016 года Генеральная прокуратура Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об упомянутом генпрокурором производстве по возможному факту противоправных действий, а именно – незаконного отчуждения земельного участка площадью 18,1465 га, со стороны должностных лиц Дергачевской районной государственной администрации Харьковской области и АО «Инвестор».

Производство было зарегистрировано по заявлению Виталия Шабунина, исполнительного директора ОО «Центр противодействия коррупции».

Уже 14 июля Специализированной антикоррупционной прокуратурой материалы этого производства для расследования были переданы в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В ведомстве заявили: «Подчеркиваем, что досудебное следствие по упомянутым фактам, в частности и принятии решения о его завершении, относится к компетенции детективов Бюро. Генеральная прокуратура, в соответствии с действующим законодательством, не может закрыть данное дело».

Кроме того, в Национальном антикоррупционном бюро Украины добавили, что сейчас продолжается досудебное расследование. Общественность будет ознакомлена с его результатами позже.

Напомним, ранее пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган заявила, что открытое ГПУ уголовное дело против главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова будет закрыто.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.