Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава ГПУ запретил передавать дела в НАБУ

Глава ГПУ запретил передавать дела в НАБУ

Категория: Украина
Глава ГПУ запретил передавать дела в НАБУСтало известно, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин приказал не передавать дела в антикоррупционные ведомства.

Председатель Генеральной прокуратуры Украины Виктор Шокин распорядился не передавать дела в Национальное антикоррупционное бюро Украины, о чем в эфире телеканала «112 Украина» сообщил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. Соответствующее письмо Виктор Шокин направил областным прокурорам и руководителям отдельных подразделений.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Шабунин сообщил: «Это официальное письмо, которое председатель Генеральной прокуратуры Украины Виктор Шокин направил областным прокурорам, а также руководителям отдельных подразделений. В этом сообщении какой-то неадекватной казуисткой, которую тяжело назвать даже корреспонденцией, изложено четкое указание, нарушая прямые нормы закона, не передавать дела в рамках их последовательности в НАБУ. Иными словами, генеральный прокурор, который де-юре должен защищать законность в государстве, просто напрямую взял и нарушил эту же законность, чтобы защитить свои же интересы».

В соответствии со словами главы центра противодействия коррупции, в Генеральной прокуратуре Украины опубликовали десять причин, почему НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура не могут подавать заявки и расследовать дела.

Глава ГПУ запретил передавать дела в НАБУ

Глава ГПУ запретил передавать дела в НАБУ

Глава ГПУ запретил передавать дела в НАБУ


В своем блоге в одном из украинских изданий он написал: «Здесь аргументы на любой прокурорский вкус – от красивой манипуляции до искажения».

Согласно документам, речь там идет о том, что закон якобы не наделяет директора Национального антикоррупционного бюро Украины правом истребовать уголовные дела.

Шабунин подчеркнул: «Подписанные главой ГПУ Виктором Шокиным утверждения, что «закон не дает права директору НАБУ истребовать производства и не указывает имеющих такое право работников Национального антикоррупционного бюро Украины» - манипуляции и правовое невежество».

Кроме того, в документе утверждается, что сотрудники НАБУ и директор ведомства якобы не имеют никаких оснований для доступа к материалам уголовного производства.

В это же время глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин подчеркнул, что часть 5 статьи 216 УПК позволяет детективам расследовать в случае необходимости любое уголовное производство.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.