Регистрация    Войти
Авторизация
» » НАБУ: дело против Гонтаревой закрыто

НАБУ: дело против Гонтаревой закрыто

Категория: Украина
НАБУ: дело против Гонтаревой закрытоНациональное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) закрыло уголовное производство относительно руководителя Нацбанка Валерии Гонтаревой из-за оформленного на ее сына депозита в Дельта Банке вследствие отсутствия состава преступления. Об этом говорится в официальном ответе этого ведомства одному из украинских медиаизданий.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», «зарегистрированное 16 декабря минувшего года уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением руководством НБУ было закрыто 12 апреля текущего года постановлением НАБУ в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения».

Следует напомнить, что в некоторых медиаизданиях ранее появилась информация о начатом расследовании детективами НАБУ касательно депозита в Дельта Банке Антона Гонтарева, сына действующего главы НБУ, по подозрению, будто бы он до введения в названном банковском учреждении временной администрации смог вывести значительную часть своих депозитов.

В соцсетях, кроме этого, появилась информация относительно невестки главы НБУ, на счетах которой в Дельта Банке было 12 млн. грн. до введения в банке временной администрации.

В ответ на появившуюся в информизданиях информацию глава НБУ выступила с опровержением этих сведений.

Глава НБУ публично опровергла распространяемые медиаизданиями сведения.


По заявлению В. Гонтаревой, ни она, ни члены ее семьи никогда не занимались незаконными операциями и не имели миллионных гривневых счетов в Дельта Банке.

По информации, по просьбе невестки главы НБУ, кроме того, на веб-сайте Дельта Банка были обнародованы сведения о состоянии ее счетов.

Общая сумма на пяти счетах Валерии Гонтаревой (невестки руководителя НБУ), согласно данным банка, по состоянию на март 2014 г. (за год до введения временной администрации) составляла 406 тыс. грн.

Сообщалось, что на имя В. Гонтаревой, по данным названного банка, по состоянию на 3 марта 2014 г. были открыты пять банковских счетов в иностранной и национальной валютах, в частности, четыре текущих и один депозитный счет на общую сумму 406 тыс. грн.

«Остаток этих средств на ее счетах по состоянию на день введения временной администрации в указанном банке 3 марта 2015 г. составлял 169,9 тыс. грн., что отвечало размеру гарантированного возмещения», - сообщалось банком.

Накануне в одном из украинских телеэфиров глава НАБУ Артем Сытник сообщил, что детективами прокуратуры глава НБУ В. Гонтарева была допрошена по делу, связанному с выведением ее семьей депозитов из Дельта Банка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.