Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экспертами назван лучший университет Украины

Экспертами назван лучший университет Украины

Категория: Украина
Экспертами назван лучший университет УкраиныСпециалистами национального рейтинга вузов страны составлен рейтинг высших учебных заведений «Топ-200 Украина». В текущем году этот список возглавил НТУУ КПИ им. Игоря Сикорского, сообщает euroosvita.net.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в этом году по единодушному мнению Международного наблюдательного совета рейтинга, университет значительно активизировал академическую деятельность.

Сообщается, что лидер рейтинга вывел на рынок много стартапов, в вузе создали и развили мощную инновационную экосистему Sikorsky Challenge, продали больше всего лицензий на изобретения, а также внедрили много проектов в систему обороны Украины.

На втором месте в национальном рейтинге - КНУ им. Т . Шевченко. Третье место занял ХНУ им. В. Карамзина. Названные учебные заведения страны имеют наибольшее бюджетное финансирование научных исследований и высокие индексы цитируемости по системам Web of Science и Scopus.

По информации, в первую пятерку лучших вузов национального рейтинга вошли НТУ «Харьковский политехнический университет» и НУ «Львовская политехника».

Замыкает список рейтинга вузов страны Институт предпринимательства «Стратегия» из Днепра.

Проект «Топ-200 Украина» действует с 2006 г.


Стартовавший в 2006 г. проект «Топ-200 Украина» стал единственным в Украине академическим рейтингом, аккредитованным Международной экспертной группой по ранжированию (IREG).

Национальный рейтинг от других экспертных оценок отличается своей универсальной системой критериев. По ним между собой сравнивают все университеты страны.

В число установленных критериев входит: рейтинг научной деятельности, число полученных за год патентов, участие вузов в студенческих олимпиадах и в международных научных программах.

Напомним, что ранее согласно рейтингу составленному аналитиками коммуникационной онлайн – платформы IТ – работодателей сайта HackerRank, среди десяти лучших университетов мира был назван КНУ им. Т. Шевченко. Он занял в этом рейтинге седьмое место.

Список было посвящен вузам, где обучают лучших кодеров – программистов, пишущих коды.

По информации массмедиа в конкурсе HackerRank принимало участие свыше 5,5 тыс. студентов из 126 университетов мира.

В этом международном рейтинге КНУ стал единственным украинским учебным заведением.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.