Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине закроют 53 ВУЗа – список

В Украине закроют 53 ВУЗа – список

Категория: Украина
В Украине закроют 53 ВУЗа – списокБолее 50 украинских ВУЗов могут лишиться лицензии Министерства образования Украины. Так, в министерстве предложили руководителям 53 высших учебных заведений Украины определиться относительно целесообразности дальнейшей работы ВУЗов до конца учебного года.
Такая информация содержится в письме министра образования Украины Сергея Квита к ректорам ряда украинских ВУЗов от 28 ноября.

В сообщении министра говорится о том, что сейчас предложение на украинском рынке образования значительно превышает спрос, что негативно сказывается на качестве образования и его конкурентоспособности. Всего на территории Украины функционирует 803 высших учебных заведения различных уровней аккредитации.

Отмечается, что за годы независимости Украины исторически сложилась разветвленная сеть высших учебных заведений, что порождает дублирование в подготовке специалистов, а также сложности с формированием и размещением государственного заказа, осуществлением контроля за образованием и эффективностью управления.

Кроме того, это снижает возможность граждан Украины продолжать проходить обучение по программам более высокого уровня и приводит к значительному повышению затрат на содержание высших учебных заведений. Все эти факторы негативно сказываются на качестве подготовки специалистов, а также их конкурентоспособности на европейских и отечественных рынках труда.

Список ВУЗов, рекомендованных к закрытию.

Отметим, что в данный список попали высшие учебные заведения с небольшой численностью студентов. При этом 51 ВУЗ из 53 - частной формы собственности, в которых обучается менее 200 человек, и еще два ВУЗа являются академиями государственной формы собственности с численностью студентов менее 900 человек.

С учетом несоответствия стандартов лицензирования упомянутых высших учебных заведений, Аккредитационная комиссия Украины будет рассмотривать целесообразность их работы до мая 2015 года.

Так, должны определиться относительно целесообразности дальнейшего функционирования:

В Украине закроют 53 ВУЗа – список

В Украине закроют 53 ВУЗа – список

В Украине закроют 53 ВУЗа – список

В Украине закроют 53 ВУЗа – список
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.