Регистрация    Войти
Авторизация
» » Forbes представил рейтинг самых богатых украинцев: Порошенко поднялся на 2 позиции

Forbes представил рейтинг самых богатых украинцев: Порошенко поднялся на 2 позиции

Категория: Финансы
Forbes представил рейтинг самых богатых украинцев: Порошенко поднялся на 2 позицииЖурналом «Forbes Украина» опубликован новый рейтинг богатейших людей нашей страны. По информации журнала по итогам минувшего года практически вся сотня богачей стала беднее.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», состояние ста самых богатых украинских граждан за последний год сократилось на четверть и составляет 20 млрд. долларов.

На сокращение состояния богатейших людей страны, согласно приведенным в рейтинге украинского издания Forbes данным, серьезно повлияло проседание машиностроительной отрасли, падение цен на сырье, снижение продаж химпродукции, остановка предприятий в зоне АТО, а также потеря российского рынка сбыта.

По данным издания, первую строчку рейтинга снова занял владелец СКМ Ринат Ахметов. Его общее состояние оценивается в 2,3 млрд. долларов. За последний год оно снизилось на 4,6 млрд. Значительное падение активов миллиардера связано со снижением мировых цен на металл и железную руду.

Совладельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, сумевшие сохранить в минувшем году свои доходы на уровне 1,3 млрд. долларов, делят между собой второе, третье места.

Четвертую строчку рейтинга с состоянием в 1,2 млрд. долларов занял владелец трубной корпорации «Интерпайп» и Инвестиционно-консалтинговой группы EastOne Виктор Пинчук.

Мажоритарный акционер агрохолдинга МХП Юрий Косюк, состояние которого оценивается в 1 млрд. долларов, занимает пятую строчку рейтинга.

Вторую пятерку богатейших украинцев возглавляет Петр Порошенко.


Владелец Международного инвестбанка, владелец корпорации Roshen и бенефициар холдинга «Укрпроминвест-Агро», президент Украины Петр Порошенко, состояние которого издание оценило в 858 млн. долларов, возглавляет вторую пятерку богатейших украинцев. За последний год его доходы выросли на 100 млн. долларов, позволив главе государства подняться с 8-го на 6-е место.

На 50 процентов за год выросло состояние гендиректора компании «Нибулон» Алексея Вадатурского и оценивается в 840 млн. долларов. Он занимает седьмое место.

С показателем в 721 млн. долларов на восьмой строке рейтинга находится Александр Ярославский. Андрей Веревский, владелец компании «Кернел», состояние которого оценено в 694 млн. долларов, занимает девятую строчку.

А замыкает вторую пятерку богатейших бизнесменов страны экс-мэр Киева Леонид Черновецкий с состоянием в 680 млн. долларов. В настоящее время он проживает в Грузии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.