Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинский фильм «Племя» возглавил рейтинг лучших кинолент 2015 года

Украинский фильм «Племя» возглавил рейтинг лучших кинолент 2015 года

Категория: Культура
Украинский фильм «Племя» возглавил рейтинг лучших кинолент 2015 годаФильм «Племя» украинского кинорежиссера Мирослава Слабошпицкого возглавил список десяти лучших кинолент 2015 г. по версии одного из авторитетных американских изданий. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», журналисты назвали картину украинского режиссера «невероятным исследованием деградации социума».

По словам автора рейтинга, кинокритика Тода МакКарти, он советует зрителям запомнить фамилию режиссера Слабошпицкого, даже если они «не могут ее произнести».

Кинолента «Бруклин» британского режиссера Джона Краули заняла вторую строчку рейтинга, а «бронзу» получил венгерский фильм «Сын Саула» режиссера Ласло Немеша.

На четвертом месте этого рейтинга оказался фильм «Выживший» оскароносного режиссера Александра Гонсалеса с известным актером Леонардо Ди Каприо. На седьмое место авторы обзора поставили высокобюджетный фильм «Безумный Макс. Дорога ярости».

На экраны страны фильм режиссера Мирослава Слабошпицкого вышел в 2014 г. Он рассказывает о жизни глухонемых подростков. Главные роли в нем сыграли непрофессиональные глухие актеры.

В год своего появления на экранах фильм был одним из претендентов на выдвижение на «Оскар» от Украины. Однако национальным оскаровским комитетом было принято решение в пользу «Поводыря» Олеся Санина.

Кинолента «Племя» собрала призы и награды крупнейших мировых кинофестивалей.


За это время кинолента Слабошпицкого собрала награды и призы крупнейших мировых кинофестивалей. Она получила Гран-при каннской «Недели критики», Гран-при фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», Гран-при фестиваля «Золотой Абрикос» в Ереване и сербского фестиваля «Палыч».

Кинофильм «Племя», кроме того, завоевал российскую кинопремию «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

На церемонию награждения режиссер киноленты приехать не смог, так как был занят съемками своей следующей картины. Однако, он отправил на кинофорум обращение, в котором говорилось, что для него «большая честь получить такую премию», о чем сообщило одно из украинских изданий.

Слабошпицкий отметил при этом, что он очень надеется, что на следующий год эту награду сможет получить один из самых талантливых украинских режиссеров Олег Сенцов.

В прошлом году премию «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии», как известно, получил фильм о депортации крымских татар «Хайтарма» режиссера Ахтема Сейтаблаева.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.