Регистрация    Войти
Авторизация
» » Печерским судом возобновлено дело против Гонтаревой

Печерским судом возобновлено дело против Гонтаревой

Категория: Украина
Печерским судом возобновлено  дело против ГонтаревойПечерский район Киева обязал Генпрокуратуру Украины возобновить расследование против главы Нацбанка В. Гонтаревой. Соответствующее решение этой инстанции было опубликовано в ЕРСР, сообщил Гордон.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в постановлении говорится, что закрытие уголовного расследования следователем по особо важным делам отменяется, а все материалы этого уголовного производства направляются Главному следственному управлению ГПУ для возобновления досудебного расследования.

«Постановление обжалованию не подлежит», - говорится в решении.

По информации, следователь ГПУ в переданном ранее в суд документе ссылался на то, что «каких либо фактических или объективных данных, свидетельствующих о наличии состава преступления в действиях главы НБУ или других должностных этого учреждения, предусмотренного ч. 1 ст. 376 украинского УК, следствием установлено не было».

Исходя из этого, ГПУ заявлялось, что «все меры получения новых фактов следственным путем в ходе проведения досудебного расследования были исчерпаны».

Суд признал необоснованными доводы ГПУ.


Названные доводы суд назвал необоснованными, поскольку в ходе следствия не были исследованы все обстоятельства указанного дела.

Напомним, что уголовное расследование в отношении В. Гонтаревой в начале текущего года было открыто по факту давления на судей. Глава НБУ письменно обратилась к руководителю Верховного суда Украины с просьбой не выносить решения в пользу ликвидируемых банков.

В должности главы Нацбанка В. Гонтарева пребывает с 19 июня 2014 г., сменив в этой должности нынешнего первого вице-премьера Кабмина С. Кубива. В апреле текущего года она официально заявила о своем уходе в отставку с 10 мая. С 11 мая В. Гонтарева взяла двухмесячный отпуск.

Глава государства П. Порошенко до сих пор не подписал ее заявления. Обязанности руководителя украинского Нацбанка в настоящее время исполняет первый замруководителя Нацбанка Я. Смолий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.