Регистрация    Войти
Авторизация
» » Прокуратура Киева открыла уголовное дело в отношении главы Нацбанка

Прокуратура Киева открыла уголовное дело в отношении главы Нацбанка

Категория: Украина
Прокуратура Киева открыла уголовное дело в отношении главы НацбанкаСотрудники правоохранительных органов Украины в ответе на запрос адвоката, старшего партнера Адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислава Кравца, инициировавшего судебное разбирательство в отношении главного банкира страны в конце 2014 года Валерии Гонтаревой, ответили, что прокуратура города Киева открыла уголовное производство в отношении председателя Национального банка Украины.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в прокуратуре подтвердили факт открытия уголовного производства.

Дело внесено в ЕРДР.


Так, в ответ на запрос адвоката Р. Кравца, который, насколько известно, выступил инициатором судебного разбирательства, в киевской прокуратуре сообщили, что решение о возбуждении дела в отношении главного банкира Украины внесено в Единый реестр досудебных расследований под номером 42015100000000209.

Насколько известно, адвокат считает, что своими действиями Валерия Гонтарева «для пополнения золотовалютного резерва Украины (несмотря на то, что высший закон государства - Конституция Украины - возлагает на Нацбанк функцию сохранения золотого запаса государства) осуществила фактически крайне невыгодные действия».

В соответствии с мнением Ростислава Кравца, действия Валерии Гонтаревой привели к нарушению прав всех юридических и физических лиц, которые находятся на территории Украинского государства.

Истец отмечает, что в настоящее время председатель Национального банка Украины активно «продолжает негативно влиять своими действиями на экономику страны и финансовое положение всех лиц. В том числе речь идет о значительном росте курса инвалюты по отношению к национальной украинской валюте». По словам адвоката, именно это «за очень короткий промежуток времени привело к обесцениванию национальной валюты, а это, в свою очередь, свидетельствует о направленности политики регулятора в лице Гонтаревой «на дестабилизацию системы экономики страны».

Как уже сообщалось ранее, в конце минувшего года Печерский районный суд Киева обязал прокуратуру Киева начать расследовать дело по отношении к главе НБУ Валерии Гонтаревой и внести соответствующую запись в Единый реестр досудебных расследований.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.