Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обвинение против экс-главы КГГА Попова направлено в суд – ГПУ

Обвинение против экс-главы КГГА Попова направлено в суд – ГПУ

Категория: Украина
Обвинение против экс-главы КГГА Попова направлено в суд – ГПУПо сообщению пресс-службы ГПУ, украинской Генпрокуратурой обвинительный акт в уголовном расследовании в отношении бывшего главы КГГА А. Попова направлено для рассмотрения Шевченковским райсудом Киева. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Бывший глава КГГА обвиняется в незаконном препятствовании проведения митингов и собраний, совершенном по предварительному сговору с группой лиц (ч. 2 ст. 28, ст. 340 УКУ) и пособничестве в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 УКУ).

В ночь с 29 на 30 ноября 2013 г., как было установлено в ходе досудебного расследования, бывший глава КГГА А. Попов в предварительном сговоре с бывшим замсекретаря СНБО В. Сивковичем, руководителем горУВД Киева, В. Корякиным и другими высокопоставленными лицами отдал распоряжение о доставке на Майдан Независимости в г. Киеве коммунальной техники для установления новогодней елки. В то же время, используя представившуюся возможность, В. Коряк отдал приказ о разгоне работниками милицейского полка особого назначения «Беркут», проводившегося в центре столицы мирного митинга, в результате чего были жестоко избиты митингующие. Различной степени тяжести телесные повреждения (вследствие таких противоправных действий) получили более восьмидесяти граждан.

Генпрокуратура сообщала о проводимом досудебном расследовании.


Для установления и привлечения к ответственности всех виновных и соучастников А. Попова, в настоящее время проводится соответствующее досудебное расследование, о чем говорилось в сообщении ГПУ.
Напомним, что двадцатого января 2015 г. Главное следственное управление ГПУ вручило новое сообщение о подозрении в проводимом новом расследовании бывшему главе КМДА А. Попову. Действия экс-главы КГГА в новом подозрении квалифицируются как препятствие в проведении митинга группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 28 и ст. 340 УКУ) и превышение власти или служебных полномочий (ч. 5 ст. 27, а также ч.3 ст. 365 УКУ).

С материалами уголовного расследования начал знакомиться А. Попов. В соответствии с положениями ст. 290 украинского УПК, подозреваемому и потерпевшим предоставлен доступ к материалам проведенного досудебного расследования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.