Регистрация    Войти
Авторизация
» » Печерский суд вернул Генпрокуратуре дело против Сивковича и Попова

Печерский суд вернул Генпрокуратуре дело против Сивковича и Попова

Категория: Украина
Печерский суд вернул Генпрокуратуре дело против Сивковича и Попова29 июля Печерский районный суд города Киева вернул уголовное дело против бывшего зама секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича и главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова в Генпрокуратуру на дораследование. Об этом сообщает «Украина сегодня: finanso.net».

Со слов адвоката Попова следует, что суд постановил отправить материалы по делу в полном объеме назад для повторного расследования в Генпрокуратуру. При этом в суде прокурор отметил, что не гособвинение поддерживает свое ходатайство в отношении прекращения уголовного дела, заведенного на Сивковича и Попова.

Напомним, что дело ведется по статье «Препятствование мирным акциям, митингам и демонстрациям» и разгон митингующих на Площади Независимости в конце ноября 2013 года.

Против Попова открыли еще одно уголовное дело.


Александру Попову, бывшему главе КГГА, грозит тюремное заключение сроком до 8 лет. Фото предоставлено: А. Бойко.

Во вторник было возобновлено уголовное дело по факту разгона участников Майдана по приказу Попова, которое повлекло за собой 2 уголовных дела.

По факту нарушения 2 статей ведется уголовное производство, которое может закончиться лишением свободы от 3 до 8 лет. Адвокат Попова заявляет, что это юридический абсурд, подкрепляя слова тем, что дела одинаковые, и с учетом того, что за 8 месяцев доказательств вины Попова не нашли, да и постановление об освобождения А. Попова от уголовной ответственности вступило в силу, это все выглядит как политическая расправа.

По словам Александра Попова, вынесенное решение не совсем по букве закона, однако согласился с ним, считая, что оно полностью соответствует настроению общества. «Для меня важно, чтобы по факту разгона митингующих все было верно определено, и если расследование будет проведено до конца – это правильно», - заявил экс-глава КГГА Александр Попов.

Попов отметил, что сумеет доказать свою невиновность, однако остерегается политического окраса дела, которое оно начало приобретать.

Напомним, что от 14 декабря Попов и Сивкович были отстранены от своих должностей, а также некоторых руководителей киевской милиции обвинили в разгоне митингующих с превышением служебных полномочий.

Однако 7 февраля уголовный процесс в отношении Попова решением суда был завершен на основании положений Закона об амнистии участников событий, связанных с протестными акциями в стране.

Смена руководящих лиц повлекла за собой повторное открытие уголовного производства. Со слов адвоката, дело было открыто практически по тем же фактам, была лишь измена - квалификация вменяемых преступлений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.