Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительством найдено решение проблемы водоснабжения в Донбассе

Правительством найдено решение проблемы водоснабжения в Донбассе

Категория: Украина
Правительством найдено решение проблемы водоснабжения в ДонбассеЭкологическая ситуация в Донбассе, в частности водоснабжение, по-прежнему остается проблемной, однако специалистами уже подготовлен ряд проектных решений по очищению воды из разных источников. Об этом заявил вице-премьер КМУ – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Г. Зубко,передала пресс-служба правительства.

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», на прошедшем накануне совещании в НТУУ «КПИ им. И. Сикорского» отмечалось, что основной угрозой для водоснабжения в Луганской и Донецкой областях являются боевые действия со стороны боевиков. При этом на территории постоянных обстрелов (Донецкая фильтровальная станция, Авдеевка, Волноваха) проходит действующий водопровод.

По итогам совещания с участием представителей украинского правительства было разработано ряд инновационных решений.

По заявлению Г. Зубко, специалистами было предложено несколько проектных решений по использованию мембранных технологий очищения воды из разных источников, в том числе и шахтных вод.

В число предложенных решений этой проблемы вошли: использование альтернативные источники водоснабжения региона из Днепра и Старокрымского водохранилища, установка байпасов в обстреливаемых критических зонах, увеличение дебета воды реки Северный Донец, а также опреснение воды из Азовского моря.

Вице-премьером правительства была подчеркнута необходимость перехода КП «Вода Донбасса» от хлорного метода очистки воды к современному мембранному.

Предложенные решения будут вводиться во всем регионе.


Предложенные решения, как отмечается, будут введены как в Донецкой, так и в Луганской областях.

Напомним, что ранее, в заявлении замруководителя украинского ведомства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Г. Туки отмечалось, что из-за затопления шахт и повышения уровня воды, в Донбассе может повыситься уровень радиации.

По словам замминистра, 88 процентов резервных источников питьевой воды подконтрольной части Луганской области уже признаны непригодными для использования.

В ходе проходившего телеэфира на одном из украинских телеканалов Г. Тука добавил, что по поводу экологической катастрофы на Донбассе необходимо приступать к международной дискуссии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.