Регистрация    Войти
Авторизация
» » Жители ДНР могут массово отравиться из-за подачи загрязненной воды

Жители ДНР могут массово отравиться из-за подачи загрязненной воды

Категория: Украина
Жители  ДНР могут массово отравиться из-за подачи загрязненной водыВ целом ряде населенных пунктов на территории боевых действий на Донбассе в настоящее время существуют проблемы с водоснабжением. Вследствие повреждения из-за обстрелов пяти фильтровальных станций воды либо вообще нет, либо она подается в неочищенном виде. На оккупированной территории нет хлора. В ряд населенных пунктов вода подается из водохранилищ, запасов в которых остается только на несколько недель. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщила общественная организация «Оборона Мариуполя». Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Общественники сообщили, что в настоящее время в результате обстрелов обесточены пять фильтрующих станций КП «Компании Вода Донбасса», в числе которых: Горловская фильтрующая станция (обеспечивающая Горловку и Дзержинск); Красноармейская фильтрующая станция (обеспечивающая водоснабжение Красноармейска, Доброполья, Селидово, Димитрова), Анадольская фильтрующая станция (обеспечивающая Волноваху и Докучаевск).

Возникла проблема, кроме того, с подачей воды в Шахтерск, Волноваху и Снежное из-за поврежденного водопровода Северский Донец – Донбасс, в связи с чем воду в названные населенные пункты поставляют из ближайшего водохранилища.

Информацию о подаче загрязненной воды пытаются скрыть в ЖКХ так называемой ДНР.


В сообщении «Обороны Мариуполя» говорится, что дано указание подчиненным «министра ЖКХ так называемой ДНР» не допустить утечку такой информации в СМИ этой «республики».

«В водохранилищах запасов воды в настоящее время достаточно для бесперебойной ее подачи еще в течение четырех недель», - написали общественники.

«На территории, подконтрольной так называемой ДНР, - заявили, кроме этого, в общественной организации, - на сегодняшний день нет хлора, поэтому вода течет из кранов не продезинфицированная».

Общественники написали в соцсети, что на фильтрующих станциях на территории так называемой ДНР в настоящий момент отсутствует хлор, поставка которого ожидается из РФ. Подача воды населению в связи с этим без очистительного процесса может привести к пищевому отравлению населения в случае ее употребления в городах Торез, Шахтерск и Снежное.

Ранее сообщалось, что жители оккупированных территорий жалуются, что вода из кранов периодически идет с неприятным запахом. Воду очищают из-за отсутствия хлора марганцовкой.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.