Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина на 75% пополнила запасы ПГХ после окончания отопительного сезона

Украина на 75% пополнила запасы ПГХ после окончания отопительного сезона

Категория: Украина
Украина на 75% пополнила запасы ПГХ после окончания отопительного сезонаУкраина после окончания отопительного сезона 2016/2017 гг. сумела увеличить запасы газа в своих подземных газовых хранилищах (ПГХ) на 74,9 процента. Об этом свидетельствуют оперативные данные ПАО «Укртрансгаза», пишет «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в текущем году с 22 марта, когда в ПГХ были зафиксированы наименьшие запасы газа, по 19 августа т. г. подземные хранилища газа пополнились на 6 млрд. 70,52 млн. кубометров (с 8,1 млрд. кубометров до 14,171 млрд. кубометров).

Издание сообщает, что текущие запасы на 20,5 процента превышают прошлогодний уровень на эту дату и на 2,4 процента выше, чем на 19 августа 2015 г.

При этом ежесуточная закачка газа в мае-июне 2017 г. превышала 50 млн. кубометров.

Сохранение на таком же уровне ежесуточной закачки на протяжении августа-сентября т. г. позволит нашей стране подойти в октябре 2017 г. (к началу отопительного сезона) с запасами порядка 16 млрд. кубометров.

Украина начала прошлый отопительный сезон с 14,7 млрд. кубометров газа.


В середине октября прошлого года Украина начала отопительный сезон с запасами в 14,7 млрд. кубометров.

Предполагается, что согласно утвержденному правительством плану мер по подготовке ТЭК к осенне-зимнему отопительному сезону 2017/2018 гг., наша страна должна накопить в своих ПГХ к 1 ноября 17 млрд. кубометров газа.

Ранее сообщалось, что в 2016 г. суммарный отбор газа из хранилищ страны превысил его закачку на 2 млрд. кубометров. По итогам года отбор составил 8 млрд. 390, 68 млн. кубометров, а закачка – 6 млрд. 388 млн. кубометров.

Напомним, что ПАО «Укртрансгаз», сто процентов акций которого принадлежит нефтегазовому холдингу «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и двенадцати подземных хранилищ газа страны общей емкостью в 31 млрд. кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.