Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине количество газа в ПХГ составляет 17,6 млрд. кубометров – выводы

В Украине количество газа в ПХГ составляет 17,6 млрд. кубометров – выводы

Категория: Украина
В Украине количество газа в ПХГ составляет 17,6 млрд. кубометров – выводыУкраинское государство по состоянию на конец ноября нынешнего 2013 года сократило запасы газа, которые находятся в подземных хранилищах, до 17,6 миллиарда кубометров. Данную информацию сообщил корреспондентам интернет-издания ”Украина сегодня: Finanso.net” замглава компании "Нафтогаз" в столице Украины сегодня.

"Нафтогаз Украины" начал отбор газа из собственных украинских хранилищ:


Украинское государство по состоянию на конец ноября сократило запасы газа, что находятся в подземных хранилищах, до уровня равного 17,6 миллиарда кубометров. Об этом в четверг, то есть 28 ноября нынешнего года, в Киеве сообщил заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины".

Он добавил, что на данный момент это значение составило 17,6 миллиарда кубометров. Но каждые сутки они продолжают закачивать газ дополнительно.

Следует напомнить, что по состоянию на первое ноября текущего года запасы газа в Украине составляли 18 миллиардов кубометров газа, включая в хранилищах "Черноморнафтогаза", где находилось 0,9 миллиарда кубометров газа, а также "Укртрансгаза" с 17,1 миллиарда кубометров.

Отметим также, что "Нафтогазом" с 8.11.13 по 15.11.13 была прекращена закупка природного газа у российского "Газпрома". "Нафтогаз Украины" начал отбор газа из собственных украинских хранилищ. Как считает российская компания, запасов в данных хранилищах для предстоящей зимы недостаточно.

"Газпром" предлагает находить компромиссы с "Нафтогаз Украины":



Российская компания "Газпром" призвала украинское государство начать поиск компромиссов, она также сделала заявление о своей готовности идти на встречу Украине. Компания пообещала предоставить Украине новую рассрочку размером 1,3 миллиарда долларов. В результате этого страны сошлись на том, чтобы направить ситуацию в прежнее русло. Это значит, что "Нафтогаз Украины" должен возобновить импорт газа, а также прекратить значительный отбор из своих хранилищ.

Особенностью украинской ГТС является то, что зимой для того, чтобы обеспечить транзит, ей необходимы огромные запасы газа в хранилищах, ведь газ, который идет из Российской Федерации, потребляется на индустриальном востоке, а в европейские страны газ идет из подземных хранилищ Украины, которые расположены на западе.

Следует отметить, что всего в Украине находится 13 ПХГ, общая активная емкость которых составляет порядка 31 миллиарда кубических метров. 12 ПХГ, а также система магистральных газопроводов используется "Укртрансгазом", а еще одно ПХГ эксплуатируется ГАО "Черноморнафтогаз".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.