Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что проверяет аудиторская проверка в бухгалтерии

Что проверяет аудиторская проверка в бухгалтерии

Категория: Украина

Всем субъектам хозяйствования в определенных обстоятельствах требуется квалифицированное мнение независимых экспертов по поводу достоверности и правильности постановки на предприятии бухгалтерского учета. Для этого существуют специальные аудиторские компании и фирмы.


Поскольку бухгалтерская документация имеет большой объем и разнообразие, для ее грамотного отображения в официальной отчетности необходимо наладить четкую систему учета и обеспечить комплексное прохождение всех документов и их надлежащее хранение.


Особенности бухгалтерского аудита



Бухгалтерская документация фиксирует все финансовые операции, которые проводятся компанией в процессе осуществления хозяйственной деятельности, что дает возможность получить достоверные сведения о финансовом положении субъекта хозяйствования.


Регулярный аудит правильности заполнения и фиксирования документов помогает контролировать точность учета и держать руку на финансовом пульсе предприятия. Эти данные являются основой для составления периодической обязательной отчетности в контролирующие и вышестоящие органы.


Бухгалтерский аудит — это экспертная проверка всей первичной и периодической документации на предмет ее достоверности и соответствия требованиям законодательства. Он проводится для выявления ошибок и их своевременного устранения.


Главная цель аудита — независимая оценка данных, отображенных в бухгалтерской документации и финансовой отчетности, проверка ее на соответствие действующим законодательным актам и требованиям международных стандартов.


Задачи, которые решает бухгалтерский аудит:



  • определение степени законности заполнения отчетности и отображения финансовых операций;

  • сравнение отчетных и фактических показателей;

  • проверка полноты охвата всех видов производимых операций;

  • оценка эффективности организации внутреннего контроля.


Что проверяется аудиторской проверкой бухгалтерии?


При проведении аудиторской проверки анализу и оценке подвергаются следующие документы:



  • сводная бухгалтерская отчетность за год — баланс, отчет о финансовых результатах, движении основных средств и другие формы, предусмотренные бухгалтерскими стандартами;

  • первичные документы на совершенные сделки или проведенные финансовые операции;

  • учредительные документы компании — устав, выписка из госреестра и прочие;

  • налоговые декларации и книги учета НДС;

  • торговые патенты, лицензии, разрешения.


Аудиторскую проверку могут проводить как независимые экспертные компании, так и частные аудиторы, обладающие лицензией на занятие аудиторской деятельностью.


Профессионально выполнить работу по проведению аудита бухгалтерской документации и оказать бухгалтерские услуги может аудиторская компания Кей Солюшнз в Киеве, услуги по всей Украине.Компания смеет в своем штате отличный коллектив квалифицированных специалистов, нацеленных на достижение высоких результатов.


Поручите выполнение тонкой аудиторской работы профессиональным аудиторам и будьте спокойны за финансовые результаты своей компании.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.