Регистрация    Войти
Авторизация
» » Долгосрочная аренда vs лизинг. Что выбрать, чтобы сэкономить?

Долгосрочная аренда vs лизинг. Что выбрать, чтобы сэкономить?

Категория: Украина


На вопрос о том, стоит ли выбирать долгосрочную аренду или лизинг, трудно дать однозначный ответ. Все зависит от нашего финансового положения и конкретных потребностей, связанных с использованием автомобиля.


Что общего у долгосрочной аренды и лизинга?


Конечно, общей чертой долгосрочной аренды и лизинга является то, что мы избегаем заморозки капитала и можем выделить средства на текущие расходы и инвестиции - в отличие от покупки автомобиля за наличные деньги, когда мы вынуждены тратить большую сумму за один раз. Кроме того, мы получаем возможность вычитать НДС из расходов, связанных с ежедневной эксплуатацией, и включать, например, ежемесячные платежи в расходы, подлежащие вычету из налогооблагаемой базы. Использование долгосрочной аренды или лизинга не снижает нашу кредитоспособность и не связано со многими сложными формальностями.


Долгосрочная аренда против лизинга


Предприниматели принимают решение о долгосрочной аренде в связи с комфортом и предсказуемостью расходов, которые гарантирует этот вид услуг. Если мы планируем менять автомобили относительно часто - долгосрочная аренда является идеальным вариантом. Договор обычно заключается на более короткий срок (например, 2-3 года) и позволяет использовать новые транспортные средства. По окончании договора предприниматель возвращает автомобиль в аренду, не беспокоясь о его продаже, и имеет возможность заключить еще один договор на долгосрочную аренду нового автомобиля. Фиксированные ежемесячные платежи устанавливаются до подписания договора на основе ожидаемой потери стоимости автомобиля и маржи финансирования, и не меняются в течение всего срока аренды. Полная предсказуемость расходов может быть достигнута, если клиент решит приобрести пакет услуг, который включает в себя страхование, обслуживание, помощь, замену, хранение шин и т.д. Благодаря этому арендодатель не обременен непредвиденными расходами во время пользования автомобилем, например, при поломке или неисправности, и ему легче определить план расходов на данный период.


В случае лизинга предприниматель также платит ежемесячные платежи, но их стоимость выше, чем арендная плата. Это связано с тем, что клиент оплачивает стоимость транспортного средства, увеличенную на маржу финансирующей стороны, в течение всего срока действия договора и имеет возможность купить его по выгодной цене по окончании лизингового периода. Цена покупки, как правило, намного ниже рыночной стоимости автомобиля. Кроме того, арендатор сам оплачивает расходы, связанные с владением и эксплуатацией транспортного средства - с одной стороны, он решает вопрос о выборе поставщика услуг, с другой стороны, он должен учитывать непредвиденные и непредсказуемые расходы. В случае лизинга договор должен быть заключен на срок не менее 40% от амортизационного периода - это обычно охватывает период около 5 лет.


Для более детальной информации о данных услугах вы можете обратиться сюда .


При выборе между долгосрочной арендой и лизингом, давайте рассмотрим точно, каковы наши потребности и ожидания в отношении автомобиля, насколько высока рассрочка, которую мы можем заплатить, и на какой период мы хотим заключить договор. Если мы заинтересованы в покупке автомобиля после истечения срока действия договора и нам необходимо самостоятельно определиться с сервисной и страховой компанией - давайте выберем лизинг. Однако, если мы заинтересованы в выплате меньшего взноса, использовании новых моделей известных брендов, частой смене автомобилей и поддержании финансовой ликвидности благодаря фиксированным расходам на автомобиль - давайте подберем подходящую модель автомобиля и подпишем долгосрочный договор аренды.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.