Регистрация    Войти
Авторизация
» » Источник: у Азарова утвердили программу сотрудничества с ТС до 2020 года

Источник: у Азарова утвердили программу сотрудничества с ТС до 2020 года

Категория: Украина
Источник: у Азарова утвердили программу сотрудничества с ТС до 2020 годаКабмин утвердил программу кооперации со странами Таможенного союза на период с 2014 по 2020 годы. Эту информацию передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Об этом рассказал источник в правительстве Украины.

Программа одобрена.



Источник отметил, что программа уже в целом одобрена правительством, ее осталось только доработать. В свою очередь Николай Азаров во время открытия заседания Кабинета министров отметил, что данная программа содержит четкий план развития всех отраслей торгово-экономических отношений в некоторых проектах сотрудничества в промышленности, машиностроении, аграрном и топливо-энергетическом комплексах, судо- и авиастроении, а также в транспортной сфере и космической отрасли, туризме.

Данный документ был согласован со всеми министерствами и после этого был внесен на повестку дня в заседание правительства на 15 января. В сопроводительных документах отмечается, что выполнение этой программы должно было начаться еще в прошлом году, но процесс подготовки и согласования сотрудничества затянулся.

Причем вступительная часть данной программы является довольно амбициозной. Кабинет министров перечислил те проблемы, которые должны будут разрешиться путем выполнения обязательств по данному документу. В числе этих проблем – снижение интенсивности инвестиционно-торговых связей, ограничение во взаимной торговле, уменьшение объемов товарооборота, отсутствие адекватного механизма разрешения торговых споров.

Отметим, что детального описания путей разрешения таких масштабных проблем в плане нет, в этом документе только указано 7 путей выполнения этих программ, но все они являются декларативными. Эксперты ожидают, что в результате реализации этой программы будут увеличены объемы взаимного товарооборота на 10-15 процентов, а рост взаимных инвестиций вырастет как минимум на 15 процентов.

Напомним, что за предыдущие 10 месяцев товарооборот с Российской Федерацией уменьшился на 23 процента, поэтому его увеличение даже на 15 процентов не позволит восстановить прежние объемы. Но эксперты отмечают, что это довольно неточные прогнозы, ведь назвать реальную цифру достаточно сложно, т. к. не ясно, насколько быстро будут осуществлены программы кооперации. Все эти цифры носят довольно условный характер.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.