Регистрация    Войти
Авторизация
» » Граждане Украины стали реже ездить на заработки за границу – причины

Граждане Украины стали реже ездить на заработки за границу – причины

Категория: Украина
Граждане Украины стали реже ездить на заработки за границу – причиныСогласно данным, которые предоставила Государственная миграционная служба, за последние два года, а именно 2010-2012 годы, на заработки за границу выехали именно 1,2 миллиона украинцев. А это в среднем на триста тысяч меньше чем за период с 2005 по 2008 годы, когда проводилось предыдущее исследование, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

На заработки украинцы стали ездить меньше из-за кризиса



Президент Украинского аналитического центра рассказал, что на заработки по данным на сегодняшний день стали ездить намного меньше по причине существующего кризиса.

Как отметил эксперт, не для кого ни секрет, что европейская экономика после случившегося кризиса восстанавливается достаточно долго и непосильно медленно. Именно там сократилось значительным образом количество рабочих мест, а это означает то, что найти работу стало намного труднее, а особенно – если человек является гражданином другой страны.

Также президент Украинского аналитического центра рассказал, что за последние годы в Украине заработные платы относительно немного дотягиваются до европейского уровня. Именно по этой причине многие украинцы призадумались над тем, стоит ли вообще выезжать из страны или же проще остаться здесь.

Глава Украинского аналитического центра также отметил, что заработная плата в Европе выше, чем в Украине, но разница не столь большая. По этой причине большинство украинцев выбирает меньшую заработную плату и работу на родине, где они все знают и им все знакомо.

И все меньше украинцев, которые выбирают относительно хороший оклад, при этом работу за границей, где все чужое и неизвестное.

Как сообщает главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований, как было и раньше, больше всего украинцев отправляется на заработки в Российскую Федерацию. Но стоит отметить, что со временем данное направление начинает терять свою популярность.

Вторая по списку выступает Польша



Так, в 2008 году на восток отправлялся примерно каждый второй украинец, который выезжал на заработки. Сейчас же в сторону России едут примерно четыре процента желающих заработать. Причина все та же – заработная плата в России теперь не слишком отличается от заработной платы в Украине.

Второе место в рейтинге стран, где больше всего работает граждан Украины, заняла Польша, которая в данный момент по количеству украинских мигрантов опередила Италию.

Со слов экспертов, причинами этого стало то, что в 2007 году поляки дали разрешение украинцам работать у них полгода без необходимости получать соответствующие разрешения на это.

Как добавил президент Украинского аналитического центра относительно этого вопроса, Польша имеет гораздо меньше проблем в своей экономике, чем, к примеру, Италия или же Испания. Кроме всего прочего, многие украинцы ездят на сезонные работы, такие как сбор урожая, работают там примерно два-три месяца и потом возвращаются домой.

Также Польша дала разрешение украинцам работать по полгода в своей стране без специального на то разрешения, а это значительным образом упростило трудоустройство.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.