Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД России: В случае подписания соглашения Украину ожидают тяжелые времена

МИД России: В случае подписания соглашения Украину ожидают тяжелые времена

Категория: Украина
В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявляют, что соглашение о Зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом не содержит никаких реальных выгод для украинского государства, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Так, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал вопрос СМИ о высказываниях представителей Европейской комиссии по перспективам отношений Украины и стран-членов Таможенного союза.


Кроме того, Лукашевич заявил, что опубликованный недавно в Интернете проект Соглашения об ассоциации Украина-ЕС дает понять, почему многолетняя работа над этим документом была тайной для международной и даже украинской общественности. Дипломат отмечает, что даже поверхностный анализ данного проекта показывает, что он не содержит никаких реальных выгод для украинского государства, и даже наоборот, ведет к деиндустриализации экономики в Украине. При этом украинский рынок станет доступным только для товаров из Европейского союза, подчеркнул официальный представитель МИД Российской Федерации.

Согласно словам Александра Лукашевича, в среднесрочной и краткосрочной перспективах, население Украины ожидают очень тяжелые времена. Российский дипломат уверяет, что в условиях ухудшения торгового и платежного балансов страны, а также стремительной безработицы, украинцам придется более туго “затянуть пояса”. Кроме того, представитель МИД России сообщил, что по оценкам независимых экспертов, в случае подписания соглашения, вплоть до 2020 года, экономический эффект от реализации соглашения будет отрицательным. При этом “манна небесная” в виде притока технологий, инвестиций и прочего, которую Европейский союз обещает Украине в долгосрочной перспективе, не гарантирована конкретными обязательствами.

Напомним, ранее издание сообщало, что в свете торгового конфликта между Киевом и Москвой в Европейском парламенте предлагают ускорить подписание Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Во время заседания в Брюсселе члены Комитета иностранных дел Европейского парламента назвали действия Российской Федерации по ограничению украинских товаров неприемлемыми, а также добавили, что они носят политический характер. Отметим, что, в основном, на этом настаивали польские европарламентарии. Европейский депутат Павел Коваль заявил, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС необходимо подписывать не в Вильнюсе, а как можно скорее, возможно, даже на следующей неделе в Киеве или Брюсселе. Парламентарий подчеркнул, что это снимет большое напряжение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.