Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европейский Совет официально подтвердил пытки над Тимошенко

Европейский Совет официально подтвердил пытки над Тимошенко

Категория: Украина
Европейский Комитет против пыток потребовал власть Украины дать гарантии о соблюдении лечебной тайны касательно экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, а еще открыть ей ежедневный доступ к свежему воздуху и к внешнему миру. Об этом сообщили корреспонденты “Украина сегодня: Finanso.net”.

В докладе, обнародованном по итогам визита делегации Комитета в Украину 1-10 декабря 2012 года, говорится о том, что комитет настойчиво рекомендует и призывает украинскую власть без замедления предпринять меры для соблюдения лечебной тайны касательно Юлии Тимошенко. Так же он рекомендует, чтобы бывшему премьер-министру Украины не создавались меры безопасности более, чем того требуют сложившиеся обстоятельства. Комитет призывает, чтобы Юлии Тимошенко был открыт доступ к свежему воздуху и чтобы она имела право на контакты с вешним миром в том объеме, которые предусмотрены законом.


Кроме этого Европейский Совет выражает свое беспокойство насчет несоблюдения лечебной тайны Тимошенко, а также из-за присутствия во время медицинских осмотров немецкого персонала.

Данный комитет заявляет, что видеоклипы, распространенные в сети Интернет о лечении Юлии Тимошенко нарушают ее права и являются незаконными.
Также Европейский Совет считает совершенно неуместным то, что с целью безопасности бывшего премьер-министра в ее палате установлено несколько камер круглосуточного наблюдения, а также беспрерывное присутствие сотрудников пенитенциарной службы. Эксперты отмечают, что украинская власть не в состоянии предоставить информацию о реальных рисках, которые оправдывают применение видеонаблюдения и беспрерывного присутствия сотрудников в ее лечебной палате.

Как сообщали ранее, 3 сентября берлинские медицинские круги, клиника Германии готова принять на лечение Юлию Тимошенко уже в конце сентября. Берлинская клиника “ Шарите” не может опровергнуть или подтвердить информацию о том, что для бывшего премьера уже готовится палата.

Тем не менее, 4 сентября партия оппозиции дала опровержение информации о назначении операции Юлии Тимошенко в клинике Германии на 15 сентября.

Накануне дочь бывшего премьер-министра Украины Евгения Тимошенко сделала заявление о том, что учитывая рекомендации врачей Германии, защита и родственники настаивают на том, чтобы ей было разрешено сделать операцию в немецкой клинике “Шарите”.

Несмотря на это медики из Украины заявляют, что состояние Юлии Тимошенко не критическое и не несет опасности ни ее жизни, ни здоровью.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.