Регистрация    Войти
Авторизация
» » Оппозиция уверенно побеждает на парламентских выборах в Австралии

Оппозиция уверенно побеждает на парламентских выборах в Австралии

Категория: Украина
По предварительным итогам можно сделать вывод, что консерваторами будет получено более 81 из 150 парламентских кресел. По закону это позволит оппозиции сформировать правительство. Лейбористы же получат в парламенте 54 кресла, а еще три места будут отданы представителям других партий. Неизвестной остается судьба 12 парламентских мест, сообщают корреспонденты “Украина сегодня: Finanso.net”.

Выборы окончились сегодня в 18 часов по австралийскому времени. Правящим лейбористам и их оппонентам для победы нужно набрать 76 мест в 150-местном парламенте. После того как была подсчитана половина голосов избирателей, стало известно, что лейбористы получили 52 места, а сторонники Эббота - 76 парламентских кресел.

Как стало известно в субботу, министр здравоохранения Таня Плиберсек и глава Минобороны Стивен Смит фактически признают поражение лейбористов. Таня заявляет, что ведет себя очень осторожно, но тем не менее думает, что на этих выборах победит коалиция (оппозиционных сил - ИФ), вопрос может быть лишь в том, с каким результатом она это сделает. Смит в своем интервью заявил, что уверен в поражении своей партии.

В настоящее время ведется подсчет голосов. На данный момент подсчитано около 68 процентов голосов избирателей.

Национальный избирательный комитет заявил, что на свободные места в обеих палатах парламента на теперешних выборах претендуют 1717 политиков, и что это является абсолютным рекордом в истории государства. Большое количество малых партий приняли участие в этих выборах, в том числе были и такие политические объединения как Австралийская партия секса, Австралийская партия спорта, Партия защиты прав курильщиков, Австралийская партия энтузиастов-автолюбителей. Главной целью представителей этих партий было не получить победу на выборах, а получить внимание со стороны соотечественников.

Партию оппозиции на выборы вел Тонни Эббот, а партию, правящую сейчас, вел действующий премьер-министр Кевин Радд.

Последние шесть лет Австралией руководили лейбористы. Сам господин Радд был во главе правительства 3 года, с 2007 по 2010 годы. Но немного позже на посту премьер-министра и представителя Лейбористской партии его сменила Джулия Гиллард, которая стала первой в истории государства женщиной-премьером. Несмотря на это, летом 2013 года в ходе предвыборной кампании из-за невысокого рейтинга партии Джулия покидает оба поста, и лейбористов снова возглавляет Кевин Радд. В скором времени госпожа Гиллард заявляет, что вовсе уходит их политики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.