Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава правительства Украины и премьер РФ побеседовали о "торговых войнах" - выводы

Глава правительства Украины и премьер РФ побеседовали о "торговых войнах" - выводы

Категория: Украина
Стало известно, что премьер-министр Украины Николай Азаров провел телефонный разговор с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, в ходе которого главные министры стран высказали друг другу убеждение, что никакой “торговой войны” между двумя государствами быть не может, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на сообщение пресс-службы Кабинета министров Украины от 18 августа 2013 года.

Также известно, что главы правительств государств обсудили состояние торгово-экономических отношений и “осложнений, сложившихся в последнее время в таможенном оформлении отдельных видов грузов”, которые поставлялись из Украины в Россию.


Согласно словам украинского премьера Н. Азарова, он весьма доволен проведенными переговорами рабочих групп из Украины и Российской Федерации, что привело к ощутимому прогрессу в данной сфере.

Главы правительств убеждены, что в ближайшем будущем все возникшие вопросы будут разрешены.

Сообщим, что помимо этого Николай Азаров и Дмитрий Медведев договорились о встрече с главами таможенных служб Украины и РФ в понедельник, 19 августа. Известно, что в ходе встречи стороны должны будут обсудить таможенные процедуры, а также вернуть их в режим “наиболее способствующий торговле”.

Примечательно также то, что оба премьера отметили, что за последнее время между двумя странами значительно уменьшилась динамика товарооборота.

Напомним, история с так называемой "торговой войной" началась из-за того, что с 14 августа в профиль риска системы управления рисками Федеративной таможенной службы РФ добавлены все экспортеры из Украины.

Чтобы решить вопрос в сложившейся ситуации, 16 августа 2013 года президент Украины Виктор Янукович провел разговор с главой Российской Федерации Владимиром Путиным. После беседы, по указанию Виктора Федоровича, на встречу в Москву незамедлительно вылетела правительственная делегация во главе с вице-премьером Юрием Бойко. Также стало известно, что уже состоялась встреча Бойко с первым вице-премьер-министром России Шуваловым, в ходе которой была достигнута договоренность о том, что представители украинской и российской таможенных служб встретятся в понедельник, 19 августа, и отработают все вопросы, которые на сегодняшний день относятся к нерешенным. Таким образом, в настоящее время осуществляется абсолютно нормальная работа по урегулированию тех вопросов, которые нуждаются в дополнительном рассмотрении и согласовании, добавил глава правительства Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.